Российские биатлонисты завоевали серебро в эстафете чемпионата Европы
Biathlon Ridnaun Suedtirol

Мужская сборная России по биатлону в составе Николая Якушова, Вячеслава Акимова, Тимофея Лапшина и Виктора Васильева завоевала серебряные медали в эстафетной гонке на чемпионате Европы, который проходит в эти дни в итальянском Риднауне. Россияне уступили на финише шесть секунд команде Германии. Третьими к финишу пришли белорусы.

"Золотые медали от нас ушли на последней стрельбе, когда я отправился на штрафной круг, - заявил после гонки в интервью пресс-службе СБР замыкающий Виктор Васильев. - Со стадиона мы ушли вместе с немецким биатлонистом и весь круг шли с ним в одни ноги, но за 150 метров до финиша он предпринял решающий рывок. Видно было, что соперник находится на эмоциональном подъеме, он отыграл большой гандикап. Конечно, развязка оказалась очень обидной. Тем более что остальные ребята со своей работой справились великолепно. Но если оценивать результат, то надо признать, что серебряные медали - это показатель".

В женской эстафете россиянки не сумели завоевать медалей, проиграв более двух минут победительницам из команды Украины. Анна Кунаева, Евгения Седова, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина заняли четвертое место.

"Сейчас, сразу после окончания эстафеты, все девочки выглядят очень расстроенными, - призналась Шумилова. - Хотела бы принести извинения всем нашим болельщикам. Но в то же время могу с уверенностью сказать, что каждая из нас оставила на трассе все свои силы. Лично я недавно перенесла болезнь, поэтому еще не готова показывать свой максимальный результат. Особенно мне обидно за промахи на "лежке". Очень уж хотелось ногами сократить отставание от лидеров, но излишнее усердие на трассе привело к промахам на рубеже. Что ж, будем готовиться к оставшимся стартам".