Конькобежка Нана Такаги из Японии стала первой олимпийской чемпионкой в масс-старте

Японская конькобежка Нана Такаги на Олимпийских играх в Пхенчхане выиграла золотую медаль в масс-старте, который впервые был представлен в соревнованиях по конькобежному спорту на Олимпиаде. Японка набрала 60 очков, финишировав на первой позиции.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Серебро досталось действующей чемпионке мира в этой дисциплине южнокорейской спортсменке Ким Бо Рым. Она финишировала второй, набрав 40 очков. Третье место заняла голландка Ирен Схаутен (20 очков), являющейся чемпионкой мира 2015 года в масс-старте.

Эстонка Саския Алусалу набрала 15 очков и заняла четвертое место. Она захватила лидерство с первых кругов дистанции и стала первой на всех трех промежуточных спринтах. В ходе забега преимущество эстонки над преследовательницами достигало 20 секунд, однако за несколько кругов до финиша группа лидеров сначала догнала Алусалу, а потом оставила за собой.

Такаги стала двукратной чемпионкой Олимпиады Пхенчхана. Ранее она выиграла золото в командной гонке преследования, также Нана является чемпионкой мира и трижды серебряным медалистом мировых первенств. Российские спортсменки в этом виде программы Игр не участвовали.

правила масс-старта

24 спортсменки разбиты на два полуфинала, в финал выходят по восемь конькобежек из каждого забега. Дистанция состоит из 16 кругов (6400 метров), все конькобежки стартуют одновременно. Победительница масс-старта определяется по количеству заработанных очков во время забега на промежуточных спринтах и на финише.

Трижды за забег конькобежки преодолевают промежуточный спринт, победительница спринта определяется после четвертого, восьмого и 12-го кругов.

Первые три спортсменки на каждом из промежуточных спринтов получат по пять, три и одному очку соответственно. За первое место на финише конькобежка получит 60 очков, за второе - 40, за третье - 20.