Алонсо быстрее всех на Гран-при Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алонсо быстрее всех на Гран-при Германии
Архив NEWSru.com

В немецком Хоккенхайме состоялся очередной этап чемпионата мира "Формулы-1", на котором победу праздновал лидер общего зачета в текущем сезоне Фернандо Алонсо. Этот успех стал шестым для испанского гонщика в нынешнем году и седьмым в карьере.

В итоге Алонсо увеличил свой отрыв до 36 очков в общем зачете от финна Кими Райкконена, не сумевшего из-за технических проблем финишировать в гонке.

Уже на старте произошли изменения в расположении гонщиков, когда Дженсон Баттон, стартовавший вторым, на первых метрах дистанции пропустил Алонсо и Михаэля Шумахера. Райкконен остался первым и возглавил гонку, постепенно увеличивая преимущество над своими преследователями.

Однако за 32 круга до финиша у финского пилота возникли проблемы с трансмиссией, и он остановился, не сумев продолжить соревнования. Этим обстоятельством воспользовался лидер сезона, который вышел на первое место и до финиша никому его не отдал.

Самый большой подъем вверх совершил Хуан-Пабло Монтойя на "МакЛарене", который из-за ошибки во время квалификации стартовал с последней линии старта. Это не остановило колумбийца, сумевшего провести прекрасную гонку и выйти на вторую строчку в итоговом протоколе. Михаэль Шумахер, шедший одно время третьим, гораздо слабее провел вторую часть дистанции и закончил "Гран-при" только на пятой строчке. Баттон смог завоевать третье место, второй раз в году поднявшись на подиум.

Марк Уэббер столкнулся с техническими проблемами в самом начале гонки, после чего вынужден был сделать большую остановку для ремонта, и вернувшись на трассу он так и не смог наверстать упущенное, отстав от лидера на девять кругов, что превышает допустимые 10% от протяженности всей трассы.

Ярно Трулли из-за различных неполадок шесть раз заезжал на пит-стоп, сойдя с дистанции на последнем круге после финиша Алонсо, что позволило ему быть квалифицированным в итоговом протоколе, - сообщает sport.ru

Чемпионат мира. 12-й этап. Гран-при Германии.

1 Алонсо ("Рено") 1.26.28,599
2 Монтойя ("МакЛарен") + 22,569
3 Баттон (БАР) +24,422
4 Физикелла ("Рено") + 51,690
5 М. Шумахер ("Феррари") + 50,587
6 Р. Шумахер ("Тойота") + 52,242
7 Култхард ("Ред Булл") + 52,700
8 Масса ("Заубер") + 56,570
9 Клин ("Ред Булл") + 1.09,818
10 Баррикелло ("Феррари") + 1 круг