Александр Винокуров выиграл 15-й этап "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Представитель Казахстана Александр Винокуров из команды "Астана" стал победителем 15-го этапа велогонки "Тур де Франс". 196-километровую горную дистанцию между Фуа и Луденвилль-Ле Лурон он преодолел за 5 часов 34 минуты 28 секунд.

Вторым 51 секунду спустя финишировал Ким Кирхен ("Т-Мобайл"). Лучшим из россиян по результатам 15-го этапа стал Сергей Иванов из команды "Астана", финишировавший 22-м и отставший от партнера по команде на 6 минут 27 секунд.

Эта победа стала для Винокурова второй на нынешнем "Туре" и пятой за всю карьеру. Однако дефицит в 27 минут продолжает мертвым грузом висеть на плечах казахстанца и вряд ли позволит ему выиграть нынешний "Тур де Франс".

Желтая майка лидера по прежнему принадлежит датчанину Михаэлю Расмуссену ("Рабобанк"), который с общим временем 69 часов 52 минуты 14 возглавляет общий зачет.

Во вторник запланирован день отдыха. Следующий этап состоится в среду, он составит 218 км, пройдет между городами Орте и Коль д'Обиск. Завершится веломногодневка по Франции 29 июля.