В ближайшее время Валерий Карпин должен прибыть в Москву на переговоры с владельцем "Спартака"
novayagazeta.ru

В ближайшее время Валерий Карпин должен прибыть в Москву на переговоры с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном по поводу возможного назначения генеральным директором клуба, сообщает "Спорт-Экспресс"

Карпин, по информации издания, может сменить Сергея Шавло в случае, если в ходе переговоров с Федуном стороны придут к соглашению по наиболее важному вопросу - кардинальному расширению полномочий гендиректора. Это одно из главных условий бывшего полузащитника "Спартака" и сборной России. Вместе с тем недавний приезд Карпина действительно носил характер частного визита - перспектива возвращения появилась несколько позже.

Назначение Карпина может повлечь за собой ряд перестановок в менеджменте клуба. В частности, Дмитрий Попов, партнер Карпина по "Спартаку" 1990-х, сейчас работающий в селекционной службе, может возглавить ее.

Возможно, что предложения занять должности в спартаковской инфраструктуре получат и другие легенды команды - Юрий Никифоров и Виктор Онопко, работающий заместителем директора спортивного департамента РФС.

Стоит заметить, что в июне молодежный состав возглавил Игорь Ледяхов - еще один представитель "золотого поколения" последнего десятилетия прошлого века (кстати, и он, и Попов появились в клубе по инициативе Черчесова).

Вместе с тем, изменения в тренерском штабе команды не планируются, а главный тренер Станислав Черчесов в ближайшее время может встретиться с переведенными в молодежный состав Титовым, Калиниченко и Моцартом для обсуждения сложившейся ситуации.

Отметим, что отставки генерального директора требовали активисты спартаковского движения "Фратрия". Более того болельщики требовали смены всех менеджеров клуба, а также восстановления исторической преемственности клуба. Нелицеприятно о нынешнем гендиректоре красно-белых высказывались и многие игроки команды.

Валерий Георгиевич Карпин родился 2 февраля 1969 года в городе Нарва, Эстония.

Выступал за клубы "Спорт" Таллин (1986 - 1987), ЦСКА Москва (1988), "Факел" Воронеж (1989), "Спартак" Москва (1990 - 1994), "Реал Сосьедад" Сан-Себастьян, Испания (1994 - 1996, 2003 - 2005), "Валенсия" Валенсия, Испания (1996 - 1997), "Сельта" Виго (1997 - 2002), "Корухо", Испания (2007).

Чемпион России 1992, 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка России 1992, 1994 гг. Победитель Кубка Интертото 2000 г.За сборную СНГ/России провел 73 матча, забил 17 мячей.