Теннисистка Мария Шарапова во второй раз подряд по версии журнала Forbes стала лидером рейтинга 50 российских звезд, при создании которого учитывались гонорары, внимание СМИ к звездам и интерес, вызываемый у интернет-аудитории
Global Look Press

Теннисистка Мария Шарапова во второй раз подряд по версии журнала Forbes стала лидером рейтинга 50 российских звезд, при создании которого учитывались гонорары, внимание СМИ к звездам и интерес, вызываемый у интернет-аудитории, отмечает "Российская Газета".

Выяснилось, что по числу упоминаний в СМИ (14 779) и запросов в "Яндексе" (513 492) звезда теннисного корта уступила некоторым участникам списка. Однако Мария превзошла всех по количеству доходов, заработав за прошедший год 24,4 млн долларов.

Вслед за Шараповой расположился хоккеист Александр Овечкин с доходом в 16,6 млн долларов. Имя Овечкина упоминалось в СМИ 23 750 раз, а в поисковике "Яндекс" информацию о нем искали 381 147 раз.

Третье место занял певец Григорий Лепс, заработавший 12 млн долларов. Он лидирует по числу запросов в "Яндексе" (5 539 556). А в СМИ Лепс упоминался 7 265 раз.

В первую десятку попали дирижер Валерий Гергиев, певец Филипп Киркоров, хоккеист Илья Ковальчук, фигурист Евгений Плющенко, певица Алла Пугачева, телеведущая Ксения Собчак и хоккеист Евгений Малкин.

Впервые в рейтинге оказался главный тренер мужской сборной России по хоккею Олег Знарок: он занял 39-е место с доходом в 2 млн долларов. Среди новичков - боксер Александр Поветкин, актриса Светлана Ходченкова, актер Евгений Миронов и певец Андрей Макаревич.

В этом году число звезд спорта в рейтинге увеличилось с восьми до четырнадцати человек. Помимо вышеупомянутых представителей спортивного мира в список вошли шесть футболистов: Александр Кокорин, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Роман Широков, Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев.