Российские ватерполисты впервые за 10 лет пробились в четвертьфинал чемпионата мира
©РИА Новости / Александр Вильф

Ватерполисты сборной России впервые после 10-летнего перерыва пробились в четвертьфинал чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в венгерском Будапеште. Об этом информирует пресс-служба Федерации водного поло РФ.

В матче первого раунда плей-офф команда под руководством Сергея Евстигнеева и Марата Закирова со счетом 11:10 (3:2, 4:2, 3:3, 1:3) одолела сборную Испании.

По три мяча в составе победителей забросили Сергей Лисунов и Даниил Меркулов, дубли оформили Никита Деревянкин и Иван Нагаев.

За выход в полуфинал соревнований россияне 25 июля в открытом бассейне на острове Маргит поспорят с хозяевами соревнований - командой Венгрии. В других парах сборная Италии встретится с командой Хорватии, австралийцы сыграют с сербами, а греки - с черногорцами.

В женском турнире россиянки также добрались до стадии 1/4 финала, где 24 июля сыграют со сборной Италии. В первом раунде плей-офф подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова со счетом 11:10 обыграли сборную Голландии.