Ангела Меркель готова прервать бойкот Украины ради футбола
Reuters
 
 
 
Меркель, посетившая матч четвертьфинала чемпионата Европы между немецкой футбольной сборной и командой Греции в Гданьске, была названа немецкой прессой "талисманом "бундестим"
Reuters
 
 
 
Ранее Меркель рассматривала возможность бойкота матчей Евро-2012 на Украине в знак протеста против жестокого обращения украинских властей с бывший премьером этой страны Юлией Тимошенко
Global Look Press

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не сможет поехать в Варшаву на полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу с участием Германии, поскольку в это время она будет участвовать в заседании Европейского совета.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

Однако если сборная выйдет в финал первенства, то Меркель поедет 1 июля болеть за немецкую команду в Киев, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на спортивное агентство SID.

Меркель, посетившая матч четвертьфинала чемпионата Европы между немецкой футбольной сборной и командой Греции в Гданьске, была названа немецкой прессой "талисманом "бундестим".

Официально канцлер пока не определилась относительно визита в Киев. До этого она не побывала ни на одном из трех матчей, которые сборная Германия провела в украинских городах - во Львове и Харькове.

Ранее Меркель рассматривала возможность бойкота матчей Евро-2012 на Украине в знак протеста против жестокого обращения украинских властей с бывший премьером этой страны Юлией Тимошенко. Канцлер не только сама отказывалась от поездок на Украину, но и рекомендовала своим министрам последовать ее примеру.

Между тем газета DerTagesspiegel сообщает, что за выход в полуфинал Евро-2012 каждый игрок немецкой сборной получил премию в размере 100 тысяч евро. За победу в финале чемпионата гонорар составит 300 тысяч евро для каждого игрока, а за второе место - 150 тысяч.