Роберт Кубица примет участие в свободных заездах Lotus Renault
Global Look Press

Польский гонщик Роберт Кубица не выйдет на старт этапов чемпионата "Формулы-1" нынешнего сезона, но сможет принять участие в некоторых свободных заездах команды Lotus Renault.

Как заявил основной владелец команды Жерар Лопес, пока неизвестно, восстановился ли гонщик полностью от травм, полученных в аварии 6 февраля.

Напомним, что пилот Lotus Renault в межсезонье принимал участие в ралли Андорры. На высокой скорости за рулем Skoda Fabia он влетел в ограждение дороги, которое пробило корпус машины. Кубица перенес несколько операций и сейчас продолжает восстановление от травм.

"Возможно, мы задействуем Кубицу в свободных заездах в этом году, но он точно не вернется в "Формулу-1" в нынешнем сезоне. Роберт пережил ужасную аварию, теперь ему предстоит самая сложная задача - полностью восстановиться от травм. Никто не знает, удастся ли ему это сделать - ни он сам, ни доктора, ни мы", - цитирует Лопеса Eurosport.

Отметим, что после аварии Кубицу в составе Lotus Renault заменил Ник Хайдфельд. Еще одним пилотом команды является россиянин Виталий Петров.