Увлечение киберспортом, планшетами, мобильными телефонами является огромной проблемой, затрагивающей подрастающее поколение. Об этом на заседании Совета при президенте РФ по вопросам развития физической культуры и спорта заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева
Пресс-служба Президента России

Увлечение киберспортом, планшетами, мобильными телефонами является огромной проблемой, затрагивающей подрастающее поколение. Об этом на заседании Совета при президенте РФ по вопросам развития физической культуры и спорта заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

"Есть огромная проблема, захватывающая наших подростков, - это занятие киберспортом. Сегодня дети выходят во двор с планшетами, телефонами. Они все в этом кибер-кибер-кибер… Если мы не примем меры по развитию уличных видов спорта, то столкнемся с большими проблемами. Если ребенок знает, что такое спорт, из своего мобильного телефона, то он не станет олимпийским чемпионом", - цитирует выступление Исинбаевой агентство "Р-Спорт".

"У нас растут торговые центры, рестораны, но нет спорта. Вот это реальная проблема. Хотела бы вас попросить, чтоб строили спортивные площадки", - добавила олимпийская чемпионка.

Менее года назад Министерство спорта РФ внесло компьютерный спорт в реестр официально признанных видов спорта. В соответствии с указом самым успешным киберспортсменам теперь должны присуждаться звания мастера спорта. Однако государство отказалось поддерживать киберспорт финансово.

Тем временем Международная федерация киберспорта рассчитывает пройти все необходимые процедуры для получения официального статуса олимпийского вида, хотя глава Международного олимпийского комитета Томас Бах пока не считает киберспорт настоящим спортом.

Создатель популярной игры Warcraft Роб Пардо полагает, что видеоигры вышли на тот уровень, чтобы стать спортом. Киберспортсмены обладают особыми навыками, в частности умением моментально реагировать и принимать важные решения.

"Если вы хотите определить спорт как физические нагрузки, то доказать, что видеоигры должны считаться спортом, будет сложно. В то же время, когда я смотрю на то, что сегодня происходит на Олимпийских играх, я начинаю сомневаться в такой трактовке", - отметил он.