Россия включена в список кандидатов на проведение европейского футбольного чемпионата в 2008 году
Архив NTVRU.com

УЕФА объявил о том, что Россия все же подала заявку на проведение чемпионата Европы 2008 года и стала седьмой страной-кандидатом на проведение этого турнира. Европейский футбольный союз не объяснил, почему заявка России была принята, несмотря на то, что крайний срок их подачи истек три дня назад. В среду представители УЕФА сообщили, что за право проведения Евро-2008 поборются Австрия-Швейцария, Босния-Герцеговина-Хорватия, Греция-Турция, Венгрия и Дания-Финляндия-Норвегия-Швеция ("Нордик-2008"). Шотландия также проявила интерес и раздумывает над возможностью предложить свою кандидатуру вместе с Ирландией.

Напомним, что в понедельник исполнительный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов сказал, что Россия отказалась от идеи побороться за право проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года. "Мы отказались от намерения подать заявку, - сказал Тукманов. - Есть ряд условий для тех, кто хочет принять у себя такое сложное мероприятие. Основное - это гарантии правительства. А у нас нет их на данный момент".

По регламенту национальные федерации объявленных стран могут до февраля 2002 года либо подтвердить участие в борьбе, либо отказаться от нее. УЕФА должен получить все документы на участие к концу мая 2008 года. Окончательное решение о хозяине Евро-2008 должно быть принято в декабре 2002 года.