Сборная России в полуфинале Кубка Федерации

Женская сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Федерации. Это право она заслужила в Бриндизи, где провела четвертьфинальный матч с командой Италии.

После первого дня счет был ничейным 1:1, и поэтому для достижения общей победы необходимо было выигрывать в двух из запланированных трех матчей.

Сборную России вывела вперед Елена Дементьева, которая в противоречивом поединке победила лидера сборной Италии Франческу Скьявоне - 4:6, 7:6 (7:2), 6:0.

Чтобы заработать для команды очень важное второе очко москвичке, пятой "ракетке" мира, финалистке двух турниров серии "Большого шлема" прошлого года пришлось отыграть четыре матчбола во второй партии, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Ее соперница - 20-й номер в мировой классификации играла первые полтора часа встречи бесподобно, практически безошибочно. Ей удавалось отражать мощнейшие атаки Елены и при этом действовать очень разнообразно тактически. В результате она выиграла сет и повела во втором 3:0, а затем 5:3. При счете 5:6 Скьявоне четырежды могла завершить встречу одним ударом. Однако Дементьева сравняла счет и выиграла на тай-брейке.

В решающем сете россиянка полностью доминировала на корте, итальянка оказалась сломленной и морально и физически, и говоря теннисным языком получила теннисную "баранку" (0:6).

На второй одиночный матч воскресенья были заявлены Татьяна Гарбин и Динара Сафина. Но капитаны обеих сборных - и Коррадо Бараццутти, и Шамиль Тарпищев воспользовались правом замены, и на второй последний матч одиночного разряда вышли Мария-Елена Камерин и Елена Бовина.

Эта встреча также непросто сложилась для россиянки, но все же на протяжении всего поединка чувствовалось ее превосходство. В итоге 6:3, 3:6, 6:2 - Бовина выиграла и принесла победное очко команде России. Счет стал 3-1, и последняя - парная - встреча превратилась в формальность, сообщает РИА"Новости".

В полуфинале Россия, скорее всего, встретится с американскими теннисистками, которые на данной стадии обязаны обыграть команду Бельгии.