Российская хоккейная суперлига может быть разделена на два дивизиона
Архив NEWSru.com

В следующем сезоне российская хоккейная суперлига может быть разделена на два дивизиона. Об этом в понедельник по окончании общего собрания представителей клубов суперлиги на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности президента Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) Владимир Шалаев.

По его словам, вопрос с форматом первенства-2006/07 решится после того, как определится число участников. "На данный момент существует ряд проблемных клубов, чье участие в суперлиге под вопросом, - цитирует главу ПХЛ РИА "Новости". - Представители этих команд должны в самое ближайшее время предоставить все необходимые документы, которые рассмотрит бюджетная комиссия, и лишь после этого станет ясно, сколько клубов будет играть в суперлиге в сезоне-2006/07".

Шалаев сообщил, что в число этих команд входят московские "Динамо", "Спартак" и "Крылья Советов", а также пермский "Молот-Прикамье" и челябинский "Трактор".

Исполняющий обязанности президента ПХЛ пояснил, что "если команд будет двадцать, то лига будет разделена на два дивизиона, причем, подчеркиваю, не по географическому (а по спортивному) принципу". "В плей-офф, в таком случае, будет выходить 16 клубов", - продолжил он.

По словам Шалаева, "если команд будет меньше, то лига будет одна, а в матчах плей-офф, по всей видимости, будет играть восемь клубов".

Глава ПХЛ также дал понять, что для увеличения числа команд, попадающих в плей-офф по итогам регулярного первенства, может быть принята так называемая финская схема проведения чемпионата, при которой те клубы, которые займут в "гладком" чемпионате места с 9-го по 12-е, разыграют дополнительные путевки в плей-офф.

Потолок зарплат в суперлиге cоставит $10-12 млн

На пресс-конференции по окончании общего собрания представителей клубов российской суперлиги Шалаев также сообщил, что потолок зарплат в российской хоккейной суперлиге, который будет введен со следующего сезона, составит 10-12 миллионов долларов на клуб.

По словам Шалаева, вопрос с потолком зарплат практически решен, осталось лишь определить его размеры. "Лимит фонда совокупного дохода игроков будет составлять либо десять, либо двенадцать с половиной миллионов долларов", - отметил Шалаев, добавив, что в эту сумму "включены и зарплаты игроков фарм-клуба". "При этом зарплата одного, самого высокооплачиваемого игрока в заявке не будет попадать под лимит, поэтому она может составлять любую сумму", - продолжил он.

Как сказал Шалаев, зарплаты тренеров не будут ограничены. "Под лимит не попадает также вознаграждение клубом игроков за занятие первого, второго, третьего или четвертого места в чемпионате, однако оно будет ограничено соответственно 90-ми, 60-ю, 30-ю и 15-ю миллионами рублей, - сообщил глава ПХЛ. - При этом минимальный потолок зарплат для клуба суперлиги составит 170 миллионов рублей - примерно 6 миллионов долларов".

Шалаев добавил, что клуб сможет превысить лимит фонда совокупного дохода игроков, однако за это ему придется выложить дополнительную сумму. "Будет введен так называемый налог на роскошь: клуб будет обязан заплатить 50 процентов от превышения потолка зарплат. При этом бюджет команды может быть любым, хоть 90 миллионов долларов, но тогда руководство должно распределить эти деньги так, чтобы они шли, скажем, на развитие инфраструктуры, а не на зарплаты", - пояснил он.

Владимир Шалаев отметил, что вопрос с размером потолка зарплат будет решен после того, как ПХЛ узнает мнение владельцев клубов. "Сегодня на заседании большинство представителей клубов высказались за 10 миллионов, лишь четверка самых обеспеченных команд - за 12,5. Но мы не стали спешить с принятием решения и разослали письма владельцам клубов. Пока пришло четыре ответа, и замечу, что даже владельцы благополучных команд - за 10 миллионов", - признался Шалаев.

Исполняющий обязанности президента ПХЛ также отметил, что за выполнением клубами этих условий будет следить бюджетная комиссия ПХЛ. "Нарушителей будут ожидать жесткие санкции вплоть до исключения из суперлиги. Да, есть пятьсот способов, как скрыть реальные зарплаты, но мы знаем пятьсот способов, как это обнаружить, - заявил Шалаев. - Думаю, клубам будет выгодно вести себя честно".