В пятницу в Швейцарии стартует чемпионат мира по хоккею
IIHF

В пятницу матчами в Берне и Цюрих-Клотене (Швейцария) стартует очередной, 73-й по счету, чемпионат мира по хоккею. Сборная России, год назад после 15-летнего перерыва завоевавшая золото на мировом первенстве в Квебеке, выступит на нем в качестве действующего чемпиона мира.

На старте чемпионата все участники разбиты на четыре группы: в Берне за выход в следующую стадию поборются сборные России, Швейцарии, Германии, Франции (группа B), Швеции, США, Латвии и Австрии (группа C); в Цюрихе - Канады, Словакии, Белоруссии, Венгрии (группа A), Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании (группа D).

Встреча Россия - Германия в Берне начнется в 18:15 по Москве.

По итогам однокругового первого группового раунда по одному неудачнику каждой группы отправятся отстаивать право остаться в элитном дивизионе на следующий год. А по три лучшие команды, учитывая результаты встреч друг с другом, сыграют во втором групповом раунде с представителями другой группы, базирующейся в том же городе (A - D и B - C). По его итогам будет определена восьмерка четвертьфиналистов, и турнир перейдет в свою решающую стадию. Чемпион мира-2009 станет известен в воскресенье, 10 мая.

В круг команд, претендующих на награды, помимо России по традиции входят Канада, Швеция и Чехия, с некоторой натяжкой - Финляндия и США. Сюрпризов можно ждать от словаков и швейцарцев, однако на равных соперничать с "Большой шестеркой" им будет очень сложно.

Среди тех, кого тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым счел достойными защищать честь российского флага, значатся сразу 14 прошлогодних триумфаторов Квебека, включая автора золотой шайбы Илью Ковальчука. Кроме форварда "Атланты" канадское золото-2008 добывали вратарь Александр Еременко, защитники Виталий Прошкин (оба - "Салават Юлаев"), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Дмитрий Калинин ("Финикс"), Константин Корнеев (ЦСКА), нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба - "Ак Барс"), Сергей Зиновьев ("Динамо" Москва), Алексей Терещенко, Александр Радулов (оба - "Салават Юлаев"), Константин Горовиков (СКА), Сергей Мозякин ("Атлант").

Кроме них в состав попали вратари Илья Брызгалов ("Финикс"), Василий Кошечкин ("Лада"); защитники Антон Волченков ("Оттава"), Виталий Атюшов ("Металлург" Магнитогорск), Виталий Вишневский ("Локомотив"), Олег Твердовский ("Салават Юлаев"), нападающие Петр Счастливый, Олег Сапрыкин (оба - ЦСКА), Антон Курьянов ("Авангард"), Александр Пережогин ("Салават Юлаев"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес").

Тренерский штаб наверняка будет ждать вестей из-за океана, где после первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли могут освободиться несколько россиян. Наибольшие надежды отечественных болельщиков связаны с возможным фиаско в плей-офф "Вашингтона", цвета которого защищают Александр Овечкин, Александр Семин и Сергей Федоров, без которых прошлогодняя победа в Квебеке была бы невозможна.

Как и большинство других участников мирового первенства, которые могут рассчитывать на подкрепление из Национальной хоккейной лиги, сборная России может заявить на старте турнира всего 17 хоккеистов, добавляя остальных по мере необходимости. Максимальная заявка команды может состоять из 25 хоккеистов.