Городской совет Ливерпуля начал официальное расследование о влиянии на ситуацию с коронавирусом в городе футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и испанским "Атлетико", который прошел 11 марта на домашнем стадионе английской команды
Pixabay.com

Городской совет Ливерпуля начал официальное расследование о влиянии на ситуацию с коронавирусом в городе футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и испанским "Атлетико", который прошел 11 марта на "Энфилде" - домашнем стадионе английской команды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание Liverpool Echo.

Утверждается, что мэр Ливерпуля Джо Андерсон поручил новому директору городской службы общественного здравоохранения Мэтту Эштону провести широкомасштабное расследование по поводу любой потенциальной связи между этим матчем и всплеском с распространения коронавируса.

На ту игру приехало более 3 тысяч болельщиков из Мадрида, где к этому моменту уже были зафиксированы случаи заражения COVID-19. Они активно общались в городских пабах и барах, прежде чем отправиться на переполненный "Энфилд".

Отмечается, что к тому времени фанатам уже было запрещено посещать арены в Испании, однако их вояж в Ливерпуль даже поощрялся.

В этой связи у мерсисайдцев возникли претензии к правительству страны и руководству Европейского футбольного союза (УЕФА), которые не способствовали своевременному закрытию границ и приостановке турнира.

Розыгрыш Лиги чемпионов была прерван 13 марта на стадии 1/8 финала. Некоторые игры еврокубков к тому времени уже были отменены из-за паники в соседних странах.

В Великобритании на сегодняшний день зафиксировано более 138 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 18 тысяч человек умерли.

Напомним, что одним из главных очагов распространения инфекции в наиболее пострадавшем регионе Италии - Ломбардии - также считают футбольный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между местной "Аталантой" и испанской "Валенсией" (4:1), который прошел 19 февраля при полных трибунах "Сан-Сиро". Это мнение разделяет департамент, занимающийся прогнозированием и предотвращением чрезвычайных ситуаций в стране.

Перед той встречей у стадиона действовало полицейское оцепление и множество людей стояло близко друг к другу. Также многие фанаты добирались на стадион в переполненных вагонах метро, а после праздновали в барах победу "Аталанты" и пили из чужих стаканов.