Райан Гиггз
ChinaImages / DepositPhotos

Легендарный в прошлом футболист Райан Гиггз отстранен от должности главного тренера сборной Уэльса на предстоящем чемпионате Европы, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации Уэльса.

Наставником национальной команды на турнире будет Роберт Пейдж. В пятницу полиция выдвинула в адрес Гиггза обвинения в домашнем насилии, а также в нанесении телесных повреждений и побоях в отношении двух девушек.

47-летний наставник уже пропускал в марте игры сборной из-за расследования по данному делу. Осенью прошлого года он был арестован по подозрению в избиении девушки и впоследствии отпущен под залог.

Гиггз возглавляет национальную команду с января 2018 года. На протяжении всей футбольной карьеры выступал за "Манчестер Юнайтед", проведя за команду 672 матча, в которых отметился 114 голами. Он 13-кратный чемпион Англии, четырежды побеждал в Кубке Англии, дважды - в Лиге чемпионов и один раз - в клубном чемпионате мира. С 2014 по 2016 год работал в тренерском штабе "Манчестер Юнайтед".

Чемпионат Европы состоится с 11 июня по 11 июля. На предстоящем турнире сборная Уэльса сыграет в группе А с командами Швейцарии, Турции и Италии.