"Ак Барс" второй год подряд завоевывает "Кубок Спартака"
НТВ-Плюс
 
 
 
"Ак Барс" второй год подряд завоевывает "Кубок Спартака"
НТВ-Плюс
 
 
 
"Ак Барс" второй год подряд завоевывает "Кубок Спартака"
НТВ-Плюс

Вице-чемпионы России хоккеисты казанского "Ак Барса" второй год подряд завоевывают "Кубок Спартака". На этот раз подопечные Юрия Моисеева и нового наставника сборной страны Владимира Плющева одолели в финале со счетом 3:1 хозяев турнира √ московских спартаковцев.

У волжан отличились вернувшийся из НХЛ Александр Королюк и экс-спартаковец Дмитрий Гоголев, забросившие по шайбе и сделавшие по голевой передаче. Еще один гол в активе Алексея Тертышного. Хозяева сумели лишь "размочить" счет за полторы минуты до финальной сирены благодаря точному броску 22-летнего Сергея Кузнецова, воспитанника ярославской школы, который провел за океаном несколько лет. После этого "Спартак" заменил вратаря на шестого полевого игрока, но сначала шайба едва не влетела в пустые ворота москвичей, а затем "Ак Барс" спасла штанга.

Таким образом, спартаковцы, в четвертый раз принимавшие участие в финале домашнего турнира, вновь не смогли отпраздновать победу и завоевать главный приз в 30 тысяч долларов. За предыдущие восемь лет "Спартак" ни разу не первенствовал на своем турнире: в 1994 и 95-м годах красно-белые уступали в решающих матчах сборной "Звезды России", составленной из представителей североамериканской Национальной хоккейной лиги, а в 99-м - сборной Украины. Последние два года спартаковцы не выходили даже в полуфинал.

Казанцы участвуют в розыгрыше "Кубка Спартака" в четвертый раз. В 1997 и 98-м годах "барсы" проигрывали в полуфиналах "Звездам России", а в матче за третье место обыгрывали тот же "Спартак". А год назад "Ак Барс" взял верх в финале над московскими "Крыльями Советов".

По данным ИТАР-ТАСС, на матче в столичном дворце спорта "Сокольники" присутствовал первый президент России Борис Ельцин. Он возглавил организационный комитет юбилейного, десятого международного хоккейного турнира "Кубок "Спартака", который через год пройдет в столичном Дворце спорта "Сокольники". Об этом сообщил президент Федерации хоккея России Александр Стеблин после торжественной церемонии закрытия турнира.