Венгерский легкоатлет Роберт Фазекаш лишился олимпийской золотой медали из-за нарушения процедуры прохождения допинг-теста. Накануне венгр стал победителем в метании диска, однако олимпийским чемпионом он пробыл недолго - Международный олимпийский комитет принял решение аннулировать результаты Фазекаша из-за того, что он вмешался в процедуру допинг-теста.

По словам представителей МОК, после финала венгр сначала отказывался проходить допинг-тест. Когда же дискобол все-таки соизволил сдать анализы, он попытался подменить пробирку с мочой, однако обман был замечен.

Таким образом, высшая награда переходит литовцу Виргилюсу Алекне, метнувшему диск на 69,89 метра и ставшему во время соревнований вторым. Еще один венгр Золтан Коваго получит теперь серебро, а бронза перейдет от него к эстонцу Александру Таммерту. Фазекаш также лишен олимпийского рекорда - в понедельник он метнул снаряд на 70,93 метра.

Также Вад признал, что Фазекаш пришел на допинг-контроль, но не смог сдать анализ мочи. По его словам, "в три часа ночи Роберт устал и ушел из лаборатории". "Сейчас МОК вызвал на заседание врача нашей команды", - добавил Вад.

Напомним, что первыми в ряду тех, кого из-за допинга лишили олимпийского золота стали россияне. В понедельник МОК официально лишил первого места российскую легкоатлетку Ирину Коржаненко, которая выиграла соревнования толкателей ядра.