Тарпищев объявил состав сборной на полуфинал Кубка Дэвиса
Архив NEWSru.com

Президент Федерации тенниса России и капитан национальных команд Шамиль Тарпищев в среду на пресс-конференции объявил состав мужской сборной России на полуфинальный матч Кубка Дэвиса против Хорватии, который состоится в Сплите 23-25 сентября. Защищать честь страны в Хорватии поедут Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

По словам Тарпищева, лидер российской сборной Марат Сафин еще не избавился от болей в ноге. "Проблема у Сафина с ногой, - цитирует РИА "Новости" наставника российской команды. - Она у него реально болит. В то же время отмечу, что мы получили согласие Турсунова".

По мнению Тарпищева, основной проблемой сборной перед полуфинальным матчем Кубка Дэвиса является то, что накануне его проведения Сафин и Давыденко заявлены на турнире в Шанхае, что не позволит им полноценно подготовиться к встрече с хорватами. "Стоит вопрос их адаптации, лично для меня важно, чтобы они не играли там", - не стал скрывать капитан сборной России.

В этой связи Тарпищев отметил, что, по его мнению, лучшим матчем с участием россиян в Кубке Дэвиса была встреча с командой Швеции три года назад. "Лучший матч был в 2002 году со Швецией, когда удалось снять теннисистов с турнира в Милане, и у нас было достаточно времени на подготовку. Остальные матчи - мучение", - заявил наставник российской сборной.

В то же время президент ФТР отметил, что не имеет никакого отношения к отказу Марата Сафина от участия на турнире в Пекине. "С Пекина Сафин снялся не с моей подачи. Но в то же время это показывает, что боли у него сохраняются", - резюмировал он.