"Анжи" официально объявил о покупке Это'О, остались лишь небольшие формальности
Global Look Press

Итальянский "Интер" и российский "Анжи" достигли окончательной договоренности по переходу камерунского экс-нападающего "сине-черных" Самюэля Это'О в дагестанскую команду. Контракт форварда после медицинского обследования игрока будет заключен на три года.

"Футбольный клуб "Анжи" выражает благодарность руководству ФК "Интер" за профессиональную и конструктивную позицию в переговорах. В среду игрок пройдет медобследование, по итогам которого будет заключен трехлетний контракт с футболистом. В четверг Самюэль прибудет в расположение своей новой команды и начнет подготовку к матчу с ФК "Ростов", - сообщается на официальном сайте "Анжи".

Сумма, которую махачкалинцы выплатили "Интеру" за переход игрока, не разглашается, однако по данным, полученным корреспондентом "Р-Спорт", составляет 21 миллион евро, из которых 15 будут выплачены сразу, а 6 - вторым траншем позднее. Зарплата 30-летнего камерунца в российском клубе, по некоторым данным, будет составлять 20,5 млн евро в год.

Это'О начал карьеру профессионального футболиста в резервном составе мадридского "Реала" в 1997 году, но, не сумев пробиться в основу "сливочных", перебрался в 1999 году в "Мальорку".

Пять лет спустя форварда, отличившегося 54 забитыми мячами в 133 играх за балеарцев, приобрела "Барселона". С каталонцами Это'О трижды стал чемпионом Испании, дважды выиграл Кубок и Суперкубок страны, два раза выигрывал Лигу чемпионов.

В 2009 году футболист, занимающий четвертую строчку в списке лучших бомбардиров "Барсы", стал частью сделки по переходу в стан "сине-гранатовых" Златана Ибрагимовича из "Интера" и перебрался в Милан. В первом же сезоне в рядах "сине-черных" Это'О вновь победил в Лиге чемпионов, кроме того завоевав с командой Жозе Моуринью титулы чемпиона и обладателя Кубка Италии.

В июле 2011 года стало известно об интересе к нападающему, который 35 раз отличился в 106 играх за сборную Камеруна, со стороны российского "Анжи".

Это'О четырежды признавался лучшим игроком Африки, побеждал на Олимпийских играх, чемпионате мира среди клубов, Кубке африканских наций.