Лионель Месси и Неймар
Global Look Press

За год министерство финансов Испании получит около 50 млн евро в качестве налогов от звездных игроков мадридского "Реала" и "Барселоны". Такова сумма, которую согласно вступившему в силу новому законодательству заплатят Криштиану Роналду, Лионель Месси и Неймар.

Приблизительно столько же получает министерство финансов от 15 723 человек, годовая зарплата которых составляет 22 тысячи в год.

В свое время Испания была "налоговым раем" для иностранных футболистов, где налоговая ставка была невысока. Благодаря этому, в частности, мадридский "Реал" в свое время привлек англичанина Дэвида Бекхэма, который платил налог в размере 24,75 процента от своей зарплаты.

Однако в 2012 году был принят закон об увеличении налогов для тех, кто получает зарплату свыше 300 тысяч евро в год. В результате большинству игроков чемпионата Испании пришлось платить министерству финансов более половины своей зарплаты.

В Каталонии налог составляет 56 процентов, тогда как в Мадриде - 52 процента. Лионель Месси, годовая зарплата которого в "Барселоне" составляет 36 млн евро, должен будет платить налог в размере 20 млн. Что же касается Неймара, то из своих 16 млн в год он "отстегнет" министерству финансов 8,9 млн евро. В случае с Роналду испанская казна получит из его кармана 18,3 млн евро.

В последние годы в борющейся с экономическим кризисом Испании финансовые обязательства футбольных клубов перед государственной казной возросли в шесть раз, отмечает championat.com.