В стартовом матче Кубка Хопмана сборная России сыграет с итальянцами
Архив NEWSru.com

Свой первый матч на Кубке Хопмана сборная России, посеянная под первым номером, проведет 2 января против команды Италии. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт соревнований, в состав российской сборной вошли первые ракетки страны Анастасия Мыскина и Марат Сафин. Их первыми соперниками по матчам в группе "А" будут представители Италии Франческа Скиавоне и Давид Сангинетти.

Следующий матч россияне проведут 5 января против аргентинцев Гизелы Дулько и Гильермо Кории, а в последнем поединке группового этапа Мыскина и Сафин сойдутся с представителями Германии Анной-Леной Гренефельд и Томми Хаасом.

В группе "В" сыграют команды США (Линдсэй Дэвенпорт и Джэймс Блэйк), Словакии (Даниела Хантукова и Доминик Хрбаты) и Австралии (Алисия Молик и Марк Филиппуссис). Четвертый участник этой группы определится в квалификационном матче, в котором сыграют сборные Голландии (Микаэла Крайчек и Питер Весселс) и Зимбабве (Кара Блэк и Уэйн Блэйк).

По регламенту поединок между командами включает три матча. Сперва играют женщины, затем - мужчины, после чего на корт выходят смешанные пары. Для того, чтобы выйти в финал Кубка Хопмана, команде необходимо занять первое место в своей группе. Решающий матч турнира пройдет 8 января.

В 2005 году Кубок Хопмана будет проводиться в Австралии. За 16-летнюю историю победителями соревнований становились представители десяти наций, а наибольшее количество титулов - три - имеет команда США.

Сборная России всего трижды участвовала в турнире: в 1992 году (тогда команда называлась сборная СНГ), в 2001 и 2004 годах. Представители России ни разу не выигрывали Кубок Хопмана.