НТВ+

НТВ+

НТВ+

НТВ+

Матч за третье место или, как его еще назвали, славянское противостояние получился достаточно зрелищным. Во всяком случае, подопечные Вячеслава Фетисова смогли возместить недостачу заброшенных в ранних играх шайб. К тому же, можно признать, что сделали это без сверхусилий. За нашу сборную успели отличиться Алексей Ковалев, забросивший дважды, Дарюс Каспарайтис, Олег Твердовский, Павел Дацюк, Павел Буре и Максим Афиногенов. На 7 шайб россиян белорусы ответили двумя. Их авторами стали Дудик и Панков.

В воскресенье американцы, которые остановили россиян в полуфинале хоккейного турнира, сразятся с канадцами, обыгравшими белорусов.

Несмотря на поражение в полуфинале, российская сборная награждается медалями уже на второй Олимпиаде подряд. К "серебру" игр в Нагано они добавили "бронзу" Солт-Лейк-Сити, что говорит о стабильности выступлений нашей сборной. Золотые призеры прошлых игр чехи покидают столицу Зимних игр вообще без медалей. Еще перед началом хоккейного турнира Вячеслав Фетисов говорил о том, что в Юте собрались сразу шесть команд, имеющих одинаковые шансы на олимпийское "золото".

Как сообщает интернет-обозрение "Весь Хоккей", ничейный счет, возникший к середине первого периода после обмена аргументами Алексея Ковалева и Дмитрия Панкова, продержался недолго. Неожиданное подключение в атаку Дарюса Каспарайтиса завершилась хитрым броском, к которому Андрей Мезин оказался явно не готов. За что и поплатился местом в воротах √ на замену вышел Сергей Шабанов. Голкипер новокузнецкого "Металлурга" оставался "сухим" немногим более десяти минут.

Но сначала белорусы сравняли счет. Очередной провал российских защитников, и Дудик, получив передачу от одного из героев матча со шведами Владимира Копатя, реализует выход один на один с Хабибулиным √ 2:2. Ответ сборной России последовал незамедлительно. На 24-й минуте Олег Твердовский броском от синей линии реализовал большинство, а через 23 секунды Павел Дацюк использовал гроссмейстерскую передачу Игоря Ларионова и увеличил преимущество россиян до двух шайб.

В третьем периоде белорусские хоккеисты расклеились. Россияне имели ощутимое преимущество, которое и отразилось на счете. Ковалев, Павел Буре и Афиногенов забросили три безответные шайбы в ворота соперников и установили окончательный "бронзовый" счет √ 7:2.

Белорусам стоит отдать должное. Во-первых, подопечные Крикунова впервые в истории вышли в полуфинал Зимних игр, а во-вторых, выиграв у фаворитов - шведов, позволили россиянам достаточно легко добыть "бронзу".

В субботу россиян поддержал Михаил Иванов, принесший первую медаль российским лыжникам. В марафоне он финишировал вторым вслед за трехкратным чемпионом Солт-Лейк-Сити испанцем Йоханном Мюллегом.