Топалов вновь вырвался вперед в матче претендентов на шахматную корону
Reuters

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов вновь вышел вперед в проходящем в Софии матче претендентов на мировую шахматную корону с американцем Гатой Камским. Его победитель встретится с обладателем чемпионского титула индийцем Вишванатаном Анандом.

В пятой партии матча Топалов играл белыми фигурами. Обладатель Кубка мира 2007 года сдался на 55-м ходу в безнадежном ферзевом эндшпиле с двумя лишними пешками у соперника. Таким образом, лидер мировой классификации Веселин Топалов повел в счете 3:2.

Для победы в матче необходимо набрать 4,5 очка. Топалов выиграл у Камского вторую партию матча черными фигурами, американец взял реванш в четвертой партии. Шестая встреча гроссмейстеров состоится 24 февраля.

Матч состоит из восьми партий и должен завершиться 28 февраля. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета будет сыгран тай-брейк (4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход и далее, в случае необходимости, 2 партии с контролем 5 минут + 10 секунд на ход и решающая партия, в которой белые получают 6 минут, черные – 5, ничья в пользу черных).