Правящая семья Катара готова купить "МЮ" за полтора миллиарда фунтов
Global Look Press

Правящая семья Катара предложила нынешним владельцам английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" купить его за 1,5 млрд фунтов (2,4 млрд долларов), сообщает британская пресса. В качестве возможного покупателя выступает "Катар холдинг" - контролируемый монаршей семьей суверенный инвестиционный фонд страны.

Представители Глейзеров официально опровергают факт поступления предложения о покупке команды. Несмотря на это, прессе стало известно, что в декабре были проведены переговоры между нынешними владельцами и катарской стороной.

Правящая семья Катара выступила с заявкой о покупке прославленной английской команды вскоре после того, как эта богатая природными ресурсами ближневосточная страна получила в начале декабря право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

Катар предпринимает усилия, чтобы укрепить свой престиж в мире футбола. Так, в середине декабря катарский благотворительный фонд заключил с испанской командой "Барселона" крупнейший в истории футбола спонсорский контракт по размещению логотипа на форме игроков. Стоимость контракта оценивается в 125 млн фунтов, причем в случае успешного выступления клуба сумма может еще возрасти.

Как сообщается, в настоящее время переговоры приостановлены, потому что семья Глейзер запросила за "Манчестер Юнайтед" слишком высокую цену - 2 млрд фунтов. Однако, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую прессу, через некоторое время катарская сторона может выступить с новым, более щедрым предложением.

Даже в случае продажи клуба за 1,5 млрд фунтов Глейзеры останутся в прибыли. Они приобрели "Манчестер Юнайтед" в 2005 году за 800 миллионов, эти средства в основном были получены благодаря банковским займам, гарантией которых были активы клуба. Новые владельцы команды непопулярны среди болельщиков "МЮ", которые ставят им в вину то, что они обременили команду долгами и не хотят инвестировать в нее крупные средства.