Биатлонист Гараничев стал третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Российский биатлонист Евгений Гараничев, допустив один промах на четырех огневых рубежах, финишировал третьим в гонке преследования на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Первым стал немец Симон Шемпп, преодолевший дистанцию за 31 минуту 28 секунд и дважды пустивший пули в "молоко". Второе время, отстав от победителя на одну десятую секунды, показал австриец Симон Эдер (1 промах). Гараничев проиграл Шемппу одну секунду.

"Я чуть-чуть неправильно поступил в плане тактики, когда мы вышли с подъёма на равнину. Я хотел поравняться с Симоном Эдером, и в этот момент рядом проскочил Симон Шемп, - приводит слова Евгения "Весь спорт". - Я его упустил, а надо было встать за Эдером. Три спортсмена, трасса широкая. Если бы я встал справа, то там мог бы накатить Бьорндален, который умеет агрессивно атаковать. Поэтому пришлось уже дорабатывать и бороться за третье место".

Россиянин Антон Шипулин (4) расположился 13-м в итоговом протоколе, Тимофей Лапшин (1) - 14-й, а Дмитрий Малышко (6) - 43-й.

Отметим, что Шемпп одержал уже третью победу подряд в индивидуальных гонках и третью в текущем сезоне и, набрав 549 баллов в общем зачете Кубка мира, сместил Шипулина (535) на третью строчку. Лидерство по-прежнему удерживает француз Мартен Фуркад (572), завершивший сегодняшний старт пятым.

Позже состоялась аналогичная гонка у женщин, в которой Дарья Виролайнен заняла второе место. Россиянка на четырех огневых рубежах промахнулась однажды. А первой стала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, замкнула тройку призеров финка Кайса Мякяряйнен.