Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина впервые в карьере пробились в финал парного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в нынешнем сезоне турнира серии Большого шлема с общим призовым фондом более 43 млн долларов США
©РИА Новости / Мартин Сидоряк

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина впервые в карьере пробились в финал парного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в нынешнем сезоне турнира серии Большого шлема с общим призовым фондом более 43 млн долларов США.

В полуфинале престижных соревнований ведущий отечественный теннисный дуэт, посеянный в Мельбурне под вторым номером, со счетом 6:4, 6:3 обыграл румынок Ирину-Камелию Бегу и Монику Никулеску (10). Матч продолжался 1 час 25 минут.

В финале Australian Open олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро скрестят ракетки с венгеркой Тимеа Бабош и француженкой Кристиной Младенович (5).

Дуэту Макарова-Веснина ранее покорялись три турнира серии Большого шлема из четырех - открытый чемпионат Франции, США и Уимблдон. Лучшим результатом для россиянок в Мельбурне является выход в финал в 2014 году.

Напомним, что в одиночных разрядах Открытого чемпионата Австралии 2018 года представителей России уже не осталось. Дольше остальных в турнирной сетке престижного турнира продержались Андрей Рублев и Мария Шарапова.

В полуфиналах женского одиночного разряда Australian Open - 2018 встретятся Анжелика Кербер (Германия) и Симона Халеп (Румыния), а также Элизе Мертенс (Бельгия) и Каролин Возняцки (Дания).