Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

Клуб НХЛ "Анахайм", в связи с надвигающимся локаутом, предпринял две неудачные попытки обменять центрфорварда Сергея Федорова назад в "Детройт", сообщает "Советский Спорт". В ближайшие четыре сезона Федоров должен заработать 30 миллионов долларов. Кроме того, следующим летом Федоров согласно пункту контракта станет неограниченно свободным агентом и сам сможет выбирать себе новый клуб.

Россиянин в первом сезоне получил 10 миллионов, а во втором должен получить шесть, затем два года Федоров будет получать по восемь миллионов долларов. Кроме того, в контракте Федорова записано, что после второго и третьего года соглашения он становится ограниченно свободным агентом.

Дважды Федоров становился лучшим форвардом оборонительного плана. С начала своей карьеры Федоров является игроком который набрал в плей-офф больше всех очков и передач, соответственно 163 и 113. Кроме того, Сергей забросил 50 шайб в 162 матчах серий с выбыванием. 33-летний форвард за свою НХЛовскую карьеру, которая началась в 1990 году, забросил 431 шайбу и сделал 583 результативные передачи. Федоров помог "Детройту" завоевать три Кубка Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах.

Стоит также напомнить, что Федоров был выбран в четвертом раунде драфта 1989 года. В первом же своем сезоне - 1990-91 - Федоров произвел большое впечатление на всех хоккейных специалистов в США, забросив 31 шайбу, и сделав 48 передач. Самых высоких показателей Сергей добился в 1993 году, когда ему и был вручен приз "Харта". Тогда на счету Сергея было 56 голов и 64 передачи. В этом году он стал вторым по очкам и третьим по заброшенным шайбам. Кроме того, отмечая игровые заслуги Федорова, нельзя не вспомнить, что Сергей помог сборной России выиграть две олимпийские медали. В 1998 году в Нагано Россия выиграла серебро, а четыре года спустя в Солт-Лэйк-Сити - бронзу. Всего на Олимпиаде Федоров забросил три шайбы и сделал семь передач.