Федерация футбола Франции дисквалифицировала всех игроков сборной
Reuters
 
 
 
С предложением отстранить всех игроков, участвовавших в играх чемпионата, выступил на заседании совета федерации новый тренер сборной Франции по футболу Лоран Блан
Reuters
 
 
 
Как пишет "Советский спорт" со ссылкой на L’Equipe на дисквалификации настоял президента страны Николя Саркози, вмешавшийся в работу федерации футбола
Первый канал

Ни один из 23 игроков состава французской футбольной сборной, принимавшего участие в ЧМ-2010 в ЮАР, не будет участвовать в предстоящем дружеском матче с норвежской командой. Такое решение было принято Федерацией футбола Франции.

С предложением отстранить всех игроков, участвовавших в играх чемпионата, выступил на заседании совета федерации новый тренер сборной Франции по футболу Лоран Блан, сменивший у руля национальной команды Раймона Доменека. Его предложение было одобрено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч, на котором встретятся команды Франции и Норвегии должен состояться в Осло 11 августа. Лоран Блан объявит список отобранных им игроков 5 августа в 11.30 по парижскому времени. Экс-чемпион мира отказался как-либо прокомментировать журналистам принятое сегодня федерацией по его инициативе решение.

Отстранение игроков стало одной из ожидавшихся мер наказания составу сборной за плохую игру на чемпионате мира и за многочисленные конфликты внутри спортивного коллектива. Напомним, французы не сумели преодолеть групповой этап турнира, а перед заключительным туром у нападающего Николя Анелька произошел конфликт с наставником "трехцветных" Раймоном Доменеком. В результате обстановка внутри команды вышла из под контроля, и даже изгнание форварда с турнира не выправило ситуацию.

В то же время, француские СМИ отмечают, что Блана принудили к столь радикальным решениям. Как пишет "Советский спорт" со ссылкой на L’Equipe на дисквалификации настоял президента страны Николя Саркози, вмешавшийся в работу федерации футбола, несмотря на бурные протесты ФИФА. Блан, и это подтверждают его коллеги из клубов, вовсе не собирался отказываться от лидеров. Как говорят, он даже обсудил с Анелька его возвращение в сборную – тренер рассчитывает на форварда-ветерана вплоть до Евро-2012.

Также в пятницу стало известно имя нового президента федерации футбола Франции. Им стал 67-летний Фернан Дюшоссо. Помимо оптимистичных заявлений он сделал одно, оценивающее обстановку: "Я возглавил федерацию в худшее время для французского футбола, в разгар кризиса – спортивного и нравственного".