Адвокат будет натурализовывать иностранцев для сборной
rfs.ru

Голландский наставник попросил учесть не только опытных и проявивших себя игроков, готовых хоть сегодня защищать цвета российского флага, но и молодых перспективных футболистов, которые могут усилить российскую дружину в перспективе на чемпионаты 2014 или даже 2018 года.

"Пока мы будем выступать с тем костяком, который создал Гус Хиддинк, - отметил Дик Адвокат. - Дело в том, что сейчас в российском футболе очень мало новых имен. Новых игроков в национальную команду выбирать практически не из кого. Это очень большая проблема, которую мы будем решать всеми возможными способами. Будут рассматриваться любые футболисты, у которых есть российское гражданство".

По информации Life Sports, главные претенденты на скорейший вызов в сборную России: два бразильца - форвард Веллитон из московского "Спартака" и защитник Родолфо из столичного же "Локомотива". Этим игрокам, давно выступающим в российском первенстве, осталось только получить гражданство.

"Я готов играть за сборную России, - признался Родолфо. - Это очень сильная команда, одеть футболку которой - честь для любого футболиста. Кроме того, мне будет сложно попасть в сборную Бразилии из-за жесткой конкуренции".

"Веллитону было бы полезно играть за сборную России, - отметила агент бразильца англичанка Рейчел Андерсон. - В первую очередь для того, чтобы в перспективе иметь возможность выступать за английские клубы. Чтобы получить возможность играть в Англии, футболисту необходимо выступать за сборную, а его в Бразилию пока не вызывали ни разу".

По информации Life Sports, в список, составленный на перспективу, вошли еще несколько молодых и талантливых футболистов из российских команд. Так, там значатся нигериец Секу Олисе, серб Урош Чосич и чех Любош Калоуда из столичного ЦСКА, бразильский голкипер Гильерме и серб Милан Миланович из "Локо" и Марек Сухи вместе с аргентинцем Майданой из "Спартака".

Ранее, о желании в получении гражданства РФ для своих игроков уже неоднократно заявлял президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. В первую очередь, глава армейской команды надеется натурализовать серба Чосича и корейца Тена.

"Ну вот есть у нас в школе, например, мальчишки молодые. Возможно, они могли бы стать и футболистами сборной. С 1993-го года родители проживают в России, уже семнадцать лет, имея вид на жительство. Почему им не дать гражданство? Или очень способный кореец, который живет здесь с 1995-го года, - сказал Гинер в интервью bobsoccer.ru. - Ну неужели кому-то станет хуже, если талантливый защитник Урош Чосич, уроженец Сербии, который готов принять российское гражданство, станет игроком нашей сборной? Где у нас центральные защиники, кто у нас "подпирает" Игнашевича и Березуцких? Ну, может быть, Колодин. А что дальше? Где молодые, которые будут играть? Почему человек с сербскими корнями не может выступать за сборную России?".