Сборная России уступила команде Греции в четвертьфинале чемпионата Европы по водному поло среди женских команд, который проходит в эти дни в каталонской Барселоне.

Основное время завершилось вничью со счетом 6:6, при этом по ходу матча российские девушки уступали 1:4.

В серии пенальти гречанки были сильнее 5:4. У проигравших послематчевый штрафной бросок с пятиметровой отметки во второй серии не смогла реализовать самый молодой игрок команды - 20-летняя Алена Сержантова.

Сборная РФ четвертый раз подряд осталась без медалей чемпионата Европы, который ранее выигрывали в 2006, 2008 и 2010 годах. В 2016 году они стали бронзовыми призерами Олимпийских игр.

Тренер сборной Андрей Белофастов заявил РИА "Новости", что его команда в Барселоне хотела добиться большего.

"Мы проиграли по мячу венгеркам и Испании, а в 1/4 финала - по пенальти Греции. Хотели, безусловно, выступить лучше. Надо признать, что шесть сборных в Европе находятся на одном уровне", - констатировал он.

Женская сборная России продолжит борьбу на турнире за 5-8 места встречей с француженками.

В полуфинале сборная Греции сыграет с победителем матча между командами Франции и Испании. Призеры турнира определятся 27 июля.