Доминик Гашек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Куда вернется "Доминатор"?
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кертис Джозеф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NEWSru.com

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек всерьез задумался о возвращении в НХЛ. Причем, Гашеку, по-видимому, все равно в какой клуб он вернется. Права на чешского легионера принадлежат "Детройт Ред Уингз", но сейчас там играет Кертис Джозеф.

Напомним, что Гашек завершил карьеру в 2002 году после завоевания Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз". Как заявил накануне в интервью канадской телекомпании TSN агент Гашека Рич Уинтер, в последнее время его подопечный несколько раз обсуждал с руководством "Ред Уингз" возможность своего возвращения, но пока не принял окончательного решения.

Права на Гашека по-прежнему принадлежат "Детройту", который в случае возвращения голкипера будет платить ему 8 миллионов долларов в год. Если "Красные Крылья" не воспользуются своими правами на чеха, он как свободный агент сможет подписать контракт с любым другим клубом НХЛ, в том числе и с принципиальным соперником "Детройта" "Колорадо Эвеланш", основной голкипер которого Патрик Руа недавно также завершил карьеру.

Помехой для возвращения Гашека в "Детройт" может стать нынешний вратарь команды Кертис Джозеф, которого "Красные Крылья" прошлым летом взяли как раз на место Гашека, подписав с ним трехлетний договор на общую сумму в 24 миллиона долларов. Причем в этом договоре есть пункт о невозможности обмена Джозефа в другой клуб. Следовательно "Детройту" будет невыгодно держать кого-то из этих высокооплачиваемых голкиперов в запасе, отмечает РИА "Новости".

В сложившейся ситуации у команды из "Города моторов" есть несколько вариантов. Можно подписать контракт с Гашеком и сразу обменять его в другой клуб, чтобы получить за него хоть какую-то компенсацию. Также не исключено, что руководство "Ред Уингз" попросит Джозефа отказаться от пункта в контракте, запрещающего его обмен, и обменяет самого Джозефа, но за это клуб должен будет заплатить канадцу так называемую неустойку. А можно заключить договор с Гашеком и сохранить при этом Джозефа, хотя в таком случае в следующем сезоне "Детройту" придется платить им на двоих около 16 миллионов долларов. Если же совсем отказаться от прав на чеха, то он усилит конкурентов "Ред Уингз".