Португалия - Англия. Уэйн Руни против остального мира
Архив NEWSru.com

В первом четвертьфинале ЕВРО-2004 на столичном стадионе "Луж" встретятся сборные Англии и Португалии. От каждой команды ее болельщики ждут только победы, и кто из них шагнет в полуфинал континентального первенства мы узнаем совсем скоро. Игра начнется в 22:45 по московскому времени.

Сборная Португалии, в последней встрече группового этапа одолевшая испанцев, будет играть в родных стенах, а англичанам наверняка добавило уверенности прекрасное выступление на чемпионате Европы молодого форварда Уэйна Руни.

Четыре года назад команды встречались на группой стадии ЕВРО-2000 - тогда португальцы взяли верх в драматичном поединке со счетом 3:2. В 2002 году сборная Бразилии под руководством Сколари - нынешнего тренера Португалии - выиграла у англичан в 1/4 чемпионата мира. Дополнительную интригу первому четвертьфиналу, отмечает euro2004.com, придает то, что на поле встретятся две самые яркие молодые звезды турнира - Руни и Криштиану Роналду.

На этой неделе Сколари уже отмечал, что нынешняя сборная Англии сильнее той, которая проиграла бразильцам в Японии со счетом 1:2. "С того времени британцы добились заметного прогресса, - считает тренер португальцев. - Эрикссон сделал большое дело. Теперь англичане атакуют не только в расчете на верховые передачи, хотя иногда и такая тактика приносит им результат. Нынешняя сборная Англии гораздо быстрее передает мяч".

После проигрыша грекам в матче открытия Сколари решил убрать из состава опытных Фернанду Коуту и Руя Кошту, и время показало, что бразильский специалист оказался прав. Кроме того, в победной встрече с испанцами прекрасно действовал Нуну Гомеш, заменивший невыразительного Паулету. В матче с Англией Нуну Гомеш появится на поле с первых минут, ведь нападающий "ПСЖ" дисквалифицирован.

Нуну Гомеш, выступающий за "Бенфику", получил международное признание на ЕВРО-2000, где оформил дубль в ворота сборной Англии. "Тот матч до сих пор считаю самым важным в своей карьере. Именно тогда я впервые вышел в основе сборной Португалии", - отметил Нуну Гомеш. Кроме нападающего "Бенфики" во встрече четырехлетней давности в Эйндховене принимал участие Луиш Фигу. В стартовом составе англичан тогда играли Гэри Невилл, Сол Кэмпбелл, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз и Майкл Оуэн.

Все они сейчас являются основными футболистами дружины Эрикссона, которого в четверг ожидает очень непростой поединок. "Мы рады выходу в четвертьфинал, ведь команда его заслужила, - подчеркнул тренер сборной Англии. - Играть против хозяев будет нелегко, но на этой стадии о слабых соперниках не может быть и речи. Единственное, что нам стоит сделать - улучшить действия в защите при розыгрыше стандартных положений. В матче с хорватами мы пропустили таким образом два гола, и это не должно повториться".

Сборной Португалии, в первую очередь, стоит опасаться Уэйна Руни - нападающий "Эвертона" в последних двух матчах забил 4 гола. Сколари не согласен с теми, кто уже успел окрестить Руни "новым Пеле". "Руни, конечно, хорош, но Пеле есть только один. Вы можете потратить тысячу лет, но даже при помощи компьютера не создадите второго Пеле, - заявил наставник португальцев. - Руни сейчас набрал хорошую форму, но неприятностей можно ждать от любого английского футболиста. Если мы хотим победить, то должны сыграть очень хорошо. Если же не прыгнем выше головы, то наверняка потерпим поражение".

Многие вспоминают эпизод декабрьского матча премьер-лиги, когда нападающий "Эвертона" грубо сбил Криштиану Роналду, выступающего за "Манчестер Юнайтед". Рикарду Карвалью, пожалуй, одному из лучших защитников чемпионата Европы на данный момент, будет очень непросто сдержать 18-летнего агрессивного нападающего англичан.

С тех пор, как Рикарду Карвалью заменил Фернанду Коуту в центре обороны, сборная Португалии не пропустила ни одного гола. Защитник "Порту" готов к дуэли с Руни, заявив: "Он отлично играет на ЕВРО-2004, его роль в сборной Англии трудно переоценить. Единственное оружие в противоборстве с такими футболистами - не давать им свободного пространства".