Динара Сафина
Архив NEWSru.com

Россиянка Динара Сафина выбыла из борьбы на Уимблдонском теннисном турнире, призовой фонд которого составляет более 9 миллионов 700 тысяч фунтов стерлингов, отказавшись продолжать борьбу в матче первого круга против испанки Аранты Парре.

После проигранного со счетом 0:6 первого сета и неудачно начатого второго, к плачущей россиянке на корт был вызван тренер. Как передает РИА "Новости", после короткой беседы между ними матч был объявлен завершенным, а Сафиной засчитано поражение. Никаких объяснений ни от самой теннисистки, ни от тренера о причинах такого решения не последовало.

Эксперт Уимблдона Кейт Баттерсби с сожалением констатировала в беседе с журналистами, что зрители на третьем корте стали свидетелями, пожалуй, худшего выступления Сафиной за последнее время. Посеянная на Уимблдоне под 29 номером Динара Сафина завершила борьбу на турнире, также как и ее старший брат Марат, проигравший во вторник.

Напомним, что после первой победы из-за травмы снялась с соревнований и Елена Бовина. Её техническое поражение от Даниэлы Гантуховой оказалось единственным результатом, официально зафиксированным в пригороде Лондона накануне. Остальные поединки из-за непрекращавшегося дождя были перенесены.

А вот россиянин Игорь Андреев свой матч против голландского теннисиста Джона ван Лоттума доиграл до конца, завершив его победой со счетом 2:6, 6:2, 6:0, 6:3, и вышел во второй круг Уимблдонского теннисного турнира. Его следующим соперником станет чилиец Фернандо Гонасалес.

Алина Жидкова не смогла преодолеть барьер первого круга, уступив в двух сетах француженке Татьяне Головин.

Мария Шарапова прошла в 1/8 финала, достаточно легко одолев хозяйку котра Анн Кетхавонг со счетом 6:4, 6:0.