На Уимблдоне два теннисиста ставят рекорд - играют уже 10 часов, счет 59:59
НТВ

Американец Джон Айзнер и француз Николя Маю решили установить рекорд всех времен по продолжительности теннисного матча, выбрав в качестве полигона для испытаний нервов болельщиков Уимблдонский теннисный турнир. Их стартовый матч длится в общей сложности уже 10 часов и накануне во второй раз был прерван из-за темноты при счете 59:59 в пятом решающем сете.

Впервые встреча была приостановлена во вторник при достаточно безобидном счете - 6:4, 3:6, 6:7(9:7), 7:6(3:7) перед подачей Джона в решающей партии. Однако и в среду теннисисты не сумели определить сильнейшего в своем противостоянии. В общей сложности поединок на данный момент продолжается уже 10 часов, что является мировым рекордом.

Прежнее высшее достижение принадлежит французам Фабрису Санторо и Арно Клеману. В 2004 году их поединок стартового раунда "Ролан Гаррос" на самом медленном грунтовом покрытии продолжался 6 часов 33 минуты. Рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут. Только последний сет нынешней встречи, стартовавшей еще в понедельник, длился в среду 7 часов 6 минут.

Кроме того, как отмечает GoTennis, этот матч будет занесен в историю благодаря тому, что в нем было сыграно больше всего геймов. Айзнер, в свою очередь, уже побил мировой рекорд хорвата Иво Карловича по эйсам (78 шт. в матче Кубка Дэвиса - 2009 Хорватия - Чехия), исполнив 98 подач навылет. Его соперник Маю также превзошел это достижение - 94 эйса.

Возможно, участники этого необычного марафона просто хотят таким образом навсегда вписать свои имена в историю тенниса. Как иначе объяснить тот факт, что в течение вчерашнего дня ни один из них не смог оторваться от соперника на два очка. Хотя, по свидетельству очевидцев, непосредственно перед приостановкой матча в среду теннисисты делали все возможное, чтобы довести его до победного конца. При этом болельщики без остановки скандировали: "Мы хотим еще, мы хотим еще!"

Поединок проходит на 18-м корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, из-за чего игра не транслируется на ведущих спортивных телеканалах (видео). Однако один из самых ярких мастеров в истории тенниса Джон Макинрой назвал этот матч "самой выдающейся рекламой этого вида спорта".

Удивительный теннисный марафон возобновится в четверг.