Президент ЦСКА, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Евгений Гинер предложил назначить главным тренером сборной России 71-летнего специалиста Валерия Непомнящего
Russian Look

Президент ЦСКА, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Евгений Гинер предложил назначить главным тренером сборной России 71-летнего специалиста Валерия Непомнящего. Об этом журналистам сообщил член исполкома РФС Сергей Анохин.

"Мы обсуждали кандидатов, которые могут заменить Капелло. Конечно, это русские специалисты. Евгений Гинер предложил очень хорошую идею - обратиться к Валерию Непомнящему. Он работал со сборными, в отличие от, например, Леонида Слуцкого", - цитирует Анохина ТАСС.

В Москве в среду состоялось заседание исполкома РФС. На нем обсуждалась возможная отставка главного тренера сборной Фабио Капелло.

"Лично я бы рассмотрел кандидатуру Николая Писарева, потому что он знает три созыва молодежной сборной. Возможно, есть смысл собрать из трех сборных одну и уже сейчас ее вести", - добавил функционер.

Анохин также ожидает, что РФС в ближайшее время договорится о неустойке при разрыве контракта с Фабио Капелло, она будет снижена.

"Исполком поручил руководству РФС провести переговоры с Капелло и его сыном по контракту. В ближайшее время закончится мыльная опера под названием "контракт Капелло". Думаю, мы договоримся по неустойке и она будет снижена. Надо договариваться и снижать сумму компенсации хотя бы до 10 млн евро", - сказал Анохин.

Также он заявил о том, что Фабио Капелло выплачена задолженность по зарплате за два месяца.

"Капелло заплатили зарплату за два месяца, сейчас с ним ведутся переговоры о сумме неустойки, - заявил он. - Думаю, Капелло и сам не очень хочет работать с нашей сборной, потому что у него не получается. Мы хотим уменьшить неустойку. Мы найдем деньги, чтобы с ним рассчитаться. В российском футболе все налаживается. Мы ни у кого ничего просить не будем, сами решим все финансовые вопросы".

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го он продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. За последний год сборная России одержала лишь одну победу в официальной встрече, не считая технического выигрыша в матче с черногорцами. За досрочное расторжение контракта с Капелло предусмотрена неустойка в размере более 20 млн евро.

Ближайший матч сборная России проведет 5 сентября - в Москве она встретится с командой Швеции в отборочном турнире чемпионата Европы - 2016.