"Пантеры" по Буре скучать не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Пантеры" по Буре скучать не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Пантеры" по Буре скучать не будут
Архив NTVRU.com

Для многих болельщиков "Флориды" обмен Павла Буре в "Рейнджерс" стал настоящим шоком. Однако, как сообщает NHL.Ru, сами игроки "Пантер" это известие восприняли на редкость спокойно. А кое-кто даже не удержался от критики в адрес своего бывшего одноклубника. Дескать, Буре совсем не так хорош, как вы о нем думаете.

"Если какой-нибудь болельщик сгоряча обвинит наш менеджмент в том, что он напрасно обменял Павла Буре, это значит, он жизни не знает, - рубит правду-матку с плеча голкипер Тревор Кидд. √ Достаточно 5 минут побыть в клубной раздевалке, чтобы все понять и перестать убиваться над этим трейдом".

"Я очень разочарован тем, как играл Павел в этом году, - поддерживает вратаря нынешний форвард "Монреаля" Билл Линдсей, покинувший клуб одновременно с Буре. √ Он зарабатывает 10 миллионов долларов в год! За такие деньги я ждал от него гораздо большего. Буре на льду проводит по 30 минут за матч. К примеру, я ради жалких (здесь Линдсей позволил себе более крепкое словечко) 8 минут пашу на тренировках так, чтобы в своих микроматчах выглядеть достойно. Но вы мне покажите еще одного такого парня, который за несколько лет во "Флориде" заработал 30 миллионов, но приходил на каток последним, а уходил первым? Я немного разочарован. Да что там немного √ я ужасно разочарован! Буре √ наш лидер, но если бы он помогал одноклубникам, мы выиграли гораздо больше матчей, чем могли бы. Поймите меня правильно, Павел вне площадки √ хороший парень. Я не могу сказать о нем ничего плохого. Но, черт возьми, за эти 10 миллионов долларов в год он должен был зубами лед грызть, а он иногда производил вид совершенно равнодушного к результатам нашей команды человека".

"Каждый имеет право на свое личное мнение, - Павел Буре за словом в карман не полез. √ Я все понимаю и никому не затыкаю рот. Но позволил бы я себе критику в адрес своего бывшего партнера? Нет, я так делать никогда не буду, потому что это непорядочно. Я играл вместе с такими звездами, как, например, Марк Мессье. Мы были друзьями, и я всегда прислушивался к его мнению. Вот он √ именно тот человек, чье мнение меня действительно интересует".

"Может быть, Буре было не очень комфортно ощущать себя нашим капитаном, - рассуждает Пол Лос. √ Все-таки Павел √ тихий парень, весь в себе. Он не зовет партнеров в бой, не пытается влиять на них. По характеру Буре √ не лидер, и, наверное, капитаном его делать не стоило. Павел словно сторонился нашего коллектива, он решал какие-то свои локальные задачи. Нельзя сказать, что он был в клубе все 24 часа в сутки. Мы думали, что приход в команду его брата Валерия поможет Павлу быть немного ближе к нам, но и здесь мы ошиблись".

"Когда я играл в "Лос-Анджелесе", моим одноклубником был Роб Блэйк, - говорит Олли Йокинен. √ Сравнивая его с Павлом, я могу заметить существенную разницу между этими двумя игроками. Блэйк опекал молодежь, был настоящим лидером, капитаном в раздевалке. Павел же всегда вел себя тихо, из общей массы не выделялся, а был сосредоточен на решении каких-то своих личных задач. Я приходил на каток за два часа до тренировки, и Роб Блэйк уже был в тренажерном зале. Павел же первым покидает лед во время тренировочных занятий. Может быть, меня все это не касается, но для молодых хоккеистов поведение Блэйка всегда было образцом для подражания. Однако я не думаю, что Буре √ идеальный хоккеист, с которого молодым стоит брать пример".

"Во "Флориде" очень непростой подбор игроков, - рассуждает главный тренер Майк Кинэн. √ Здесь играют и хоккеисты среднего уровня, которые за последние годы не добились чего-либо серьезного, и лучший снайпер лиги последних двух лет. Получается, что команда решала свои задачи, а Буре √ свои. Наверное, Павлу не стоило так дистанцироваться от коллектива: "Пантерам" это явно не шло на пользу".

Заметим, что за 233 игры во "Флориде" Павел Буре забил 152 гола, набрал 251 очко и почти целиком переписал клубную книгу индивидуальных достижений и рекордов.

"Все в команде знают, насколько был ценен Буре для "Флориды", - замечает Тревор Кидд. √ Павел лучше других умеет забивать голы, и это о многом говорит. Но люди, похоже, просто не понимают, что голы для Буре √ лишь способ зарабатывания денег, только и всего. Ничего другого, кроме как положить шайбу в сетку, ему не надо. Оглянитесь вокруг: в лиге есть много хороших снайперов. Пол Кария, Джо Сакик┘ Они √ истинные голеадоры, но, кроме шайб и денег, для них важна еще и команда".

"Буре √ великолепный игрок, посмотреть на игру которого собираются целые стадионы, - говорит Линдсей. √ Но если мы не будем сплоченной командой, победы нам не видать никогда. У меня есть такой опыт: в 1996 году "Пантеры" дошли до финала плей-офф. И только потому, что мы были единым коллективом. В ту пору я бы мог подойти к каждому из ребят, заглянуть ему в глаза и сказать: "Спасибо, дружище, ты сделал все, что мог". Но я не могу подойти к Павлу, чтобы пожать ему руку и поблагодарить его за все: я просто буду неискренним. Буре мог бы сделать для нас гораздо больше. Если бы захотел. В этом-то вся проблема".