Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Архив NTVRU.com

Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил в воскресенье протест литовских фигуристов Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса на результат турнира танцевальных пар на чемпионате мира в японском Нагано. Напомним, что спортсмены выражали свое несогласие с оценками судей, которые, по мнению фигуристов, поставили на третье место израильскую пару Галит Хайт - Сергей Сахновский "только благодаря денежной поддержке". Дробязко и Ванагас также заявляли, что покинут спорт, если справедливость не будет восстановлена. "Спортсмены не имеют возможности доказать свое преимущество в честной борьбе за счет своего спортивного мастерства. Как выясняется, этого недостаточно", - сказал Повилас Ванагас. Петицию с протестом в отношении присуждения бронзовой медали израильской паре подписали почти 60 спортсменов - участников Чемпионата мира в Нагано, а также многие тренеры.

Как сообщает Reuters, в официальном письме рефери соревнований танцоров Кортни Джонс, направленном в адрес литовской делегации, было сказано, что для опротестования решения судей нет никаких оснований.

Стоит отметить, что эта же пара фигуристов совсем недавно вписала свою страничку в историю самой скандальной Белой Олимпиады. Воодушевленные примером дуэта Сале √ Пеллетье, выпросивших золото у МОК и ИСУ, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас тогда также решили опротестовать результаты состязаний танцевальных пар. В Юте их не устроил тот факт, что дуэты, занявшие третье и четвертое места (соответственно итальянцы Барбара Фузар-Поли\Маурицио Маргальо и Шэ-Линн Бурн\Виктор Краатц из Канады) во время произвольной программы умудрились упасть на лед. Несмотря на такие серьезные ошибки, судьи поставили литовскую пару лишь на пятое место.