Бывший наставник финских лыжников подозревается в приобретении стимуляторов у преступной группировки
Архив NTVRU.com

Бывший старший тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари Пекка Кюре по результатам предварительного следствия, ведущегося уголовной полицией Финляндии, подозревается в приобретении запрещенных стимулирующих препаратов у голландской преступной группировки и нелегальной переправке их в Финляндию. О сделках на предварительном следствии рассказал один из находящихся в заключении членов голландской преступной группировки.

По материалам следствия, Кюре в течении 1999-2000 годов совершил многочисленные поездки в Голландию и перечислил на подставное имя с личного счета свыше 20 тыс евро на приобретение запрещенных эпо-гармонов и гармонов роста. Впоследствии эти средства ему были возмещены из невыясненных пока источников. Командировочные расходы старшего тренера были одобрены руководителями федерации лыжного спорта Финляндии. Кроме того, Кюре приобрел в это же время на средства финской лыжной федерации в Москве препарат Левотон и перевез его через границу, не зафиксировав в таможенной декларации.

Как сообщает РИА "Новости", подозревать Кюре полиция начала после окончания первенства мира 2001 года по лыжам гонкам в Лахти. Тогда пять сильнейших финских лыжников были обвинены в употреблении запрещенных препаратов.