Тренер "Арсенала" Арсен Венгер
Архив NEWSru.com

"Челси" и "Арсенал" будут сражаться в "Лондонском дерби", но уже не в рамках чемпионата Англии, а в четвертьфинале Лиге чемпионов. В национальном первенстве "Арсенал" переиграл команду Романа Абрамовича в двух матчах с одинаковым счетом 2:1.

Всего же между этими командами в английском сезоне состоялось три встречи, и во всех первенствовал "Арсенал". Более того, сейчас "Челси" переживает не легкие времена, так как в английской прессе вовсю циркулируют слухи о скором уходе тренера "Синих" Клаудио Раньери и о продаже Дамьена Даффа. Такие новости не способствуют повышению морального духа команды.

Тем временем, "Арсенал" больше похож на боевую машину, у которой все в порядке. Команда со старта чемпионата не проиграла ни одной встречи, и в воскресном поединке может установить рекорд, не проиграв 30-й матч подряд. Однако все расклады, которые базируются на участии команды в чемпионате страны отметаются если речь идет о Лиге чемпионов.

Хотя и здесь победа "Арсенала" напрашивается сама собой. Очень долго ждал тренер "Канониров" Арсен Венгер своего первого полуфинала Лиги чемпионов, и мало кто верит, что "Челси" даст ему упустить такой шанс. "Это будет великая игра. Такая великая, что я постараюсь внушить футболистам, что это решающий матч в сезоне", отметил Венгер перед матчем.

Впервые в выездном матче турнира соберется полный состав "Арсенала", так как никаких самолетов не нужно, чтобы пролететь восемь миль голландцу Дэннису Бергкампу. Впрочем, скоре всего, Бергкамп не выйдет в стартовом составе "Арсенала", но может заменить Тьерри Анри.

Интересно, что "Арсенал" выиграл последние пять матчей Лиги чемпионов, но "Челси" может похвастать тем, что в тех же пяти встречах не пропустил ни одного гола. Шестой подобный поединок кряду может стать повторением рекорда, который установили в свое время "Аякс" и "Панатинаикос". Однако это достижение будет принадлежать не Карло Кудичини который провел сухим 502 минуты. Из-за травмы головы Кудичини не выйдет на встречу с "Арсеналом".

Таким образом, в воротах "Челси" должен" появиться Нейл Салливан, который уже проигрывал "Арсеналу" в феврале. Но именно его должен предпочесть Раньери третьему номеру команды, итальянцу Марко Амбросио. Адриан Муту специально перед этой встречей отсидел на скамье запасных встречу с "Фулхэмом". Помимо этого в стартовом составе, скорее всего, выйдет Дамьен Дафф.