"Порту" выиграл у "Лиона"

Голы Деку и Рикарду Карвалью позволили португальскому "Порту" победить французский "Лион" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 2:0. Следующий матч пройдет во Франции, но у "Порту" очень хорошие шансы на общую победу.

Напомним, что в прошлом раунде плей-офф "Порту" нанес поражение звездам из "Манчестер Юнайтед". Кроме этого факта в пользу португальской команды говорила статистика, согласно которой во всех встречах между португальцами и французами в Португалии неизмено побеждали хозяева.

Несомненно, Деку был лучшим в этой встрече, забив первый и организовав второй гол португальского клуба. Если говорить о матче общими словами, то следует отметить, что хозяева "Антаса" доминировали на поле с первых и до последних минут встречи.

"Лион", в свою очередь, играл свой первый четвертьфинал Лиги чемпионов. Команда начала играть по-настоящему только в последние четверть часа этой встречи. Таким образом, можно предположить, что "Лион" обязательно поборется с "Порту" во втором матче.

Однако именно "Порту" больше достоин играть в полуфинале. Напомним, что команда в прошлом году завоевала титул победителя Кубка УЕФА, а в 1987 году выиграла Кубок обладателей кубков.

Согласно предматчевой расстановке, Деку играл в центре полузащиты, нередко выходя на позицию инсайда. По краям нападения расположились Нуну Валенте и Карлос Альберто. Бенни МакКарти расположился в центре нападения. Такая расстановка принесла свои плоды уже на 15-й минуте встречи, когда Манише нашел пасом МакКарти, но тот пробил выше.

Деку забил после того, как получил на 44-й минуте пас от Бенни МакКарти. Этот гол словно, который стал для Деку первым в Лиге чемпионов, открыл у "Порту" второе дыхание и команда продолжила с новой силой создавать голевые моменты. В частности, в самом начале второй половины встречи Карлос Альберто мог удвоить преимущество, но после его сольного прохода мяч пролетел выше перекладины. То, что не удалось Альберто, удалось Кавалью, который в одно касание отправил мяч в ворота на 71-й минуте после навеса того же Деку с правого фланга.

Что касается французской команды, то у нее самым реальным шансом на взятие ворот стал удар Сиднея Гову, который бил из угла штрафной, но мяч, посланный им, пролетел в сантиметрах над перекладиной.