Хиддинк: победа над казахами не должна вводить нас в заблуждение
Reuters

Крупная победа сборной России над командой Казахстана не должна никого вводить в заблуждение, так как соперник уступал российским футболистам в классе. Об этом в пятницу заявил наставник россиян Гус Хиддинк после победы своих подопечных на московском стадионе "Локомотив" со счетом 6:0.

"Несмотря на то, что сегодня была товарищеская игра, футболисты с полной серьезностью отнеслись к ней. Тем не менее, результат матча не должен вводить вас в заблуждение, поскольку соперник был явно слабее нас", - отметил голландский специалист.

"Вместе с тем, (российские) игроки допустили ряд ошибок, которые на более высоком уровне могли бы нам дорого стоить. На чемпионате Европы нам бы их вряд ли простили", - сказал Хиддинк.

По его словам, он использовал максимальное количество замен для того, чтобы оценить, как действуют игроки на конкретных позициях. "Мы сделали сегодня 6 замен. Схема игры и тактика при этом не изменились", - отметил Хиддинк.

Он объяснил назначение Сергея Семака капитаном сборной тем, что полузащитник казанского "Рубина" заслужил это хорошей игрой на старте сезона в чемпионате России. "Семак - очень квалифицированный и умный игрок. Он хорошо видит поле и может дать обостряющий пас. Он отлично провел первую часть чемпионата России и своей игрой заслужил попадание в сборную и капитанство в этой игре", - подчеркнул главный тренер.

Хиддинк отметил, что он полностью удовлетворен тем, как его подопечные провели первую часть подготовки к Евро-2008. "По итогам первой недели сбора я удовлетворен своими игроками. За неделю физическое состояние игроков значительно улучшилось", - заключил он.

Российская сборная в выходные отправится в Германию на завершающий этап подготовки к Евро-2008. Там подопечные Гуса Хиддинка проведут два контрольных матча - с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня). На Евро-2008 Россия стартует 10 июня матчем с Испанией.