На соревнованиях в Туле насмерть разбилась одна из лучших велосипедисток Белоруссии
mk.tula.ru

На международных соревнованиях "Большой приз Тулы" произошла трагедия: 20-летняя Полина Жук из Белоруссии разбилась во время гонки кейрин, которая проходила на высокой скорости. Девушка получила черепно-мозговую травму и скончалась в больнице после операции. Врачи делали все возможное, но травма оказалась несовместимой с жизнью, передает "Интерфакс".

Полина Жук, один из лидеров сборной команды Белоруссии по велоспорту, чемпионка своей страны, 22 мая упала на большой скорости и стукнулась головой о бетонное покрытие, от удара ее шлем раскололся на части. Спортсменка потеряла сознание, на носилках с трека ее унесли врачи скорой помощи.

Как уточняет издание "Молодой коммунар", во время гонки у Полины лопнула велотрубка, был слышен хлопок. Возможно, от неожиданности молодая спортсменка выпустила руль из рук и потеряла управление велосипедом. В результате падения она получила открытую черепно-мозговую травму, практически сразу начался отек мозга и девушка впала в кому.

Велосипедистка была доставлена в Ваныкинскую городскую больницу, где в среду ей была сделана операция. Специально для этого в Тулу прибыли медики из НИИ скорой помощи имени Склифосовского и Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Однако спасти девушку, которая все это время находилась в коме, светилам медицины не удалось.

"Здесь нет чьей-то вины, - прокомментировала трагедию олимпийский призер Сиднея Оксана Гришина. - Могла сказаться усталость велогонщицы и ее небольшой опыт участия в соревнованиях".

Трек в Туле соответствует всем необходимым параметрам, поэтому к организаторам каких-то претензий нет. Остается вопрос к качеству спортивной экипировки, которая не в состоянии защитить спортсмена от смертельных травм.

Гонка "Большой приз Тулы" проходит ежегодно в Туле на старейшем в России бетонном треке и собирает сильнейших спортсменов из регионов РФ, стран СНГ и мира. В нынешнем году соревнования проводятся как подготовительный этап к летним Олимпийским играм в Лондоне.

Кейрин - упражнение в велотрековых гонках с постепенным ускорением. В нем участвуют от 6 до 9 гонщиков, которые следуют за разгоняющим их мотоциклом. Скорость на финишной прямой достигает 70 км/ч.