Лига чемпионов: ЦСКА - "Порту" 0:1
НТВ-Плюс

В Москве на стадионе "Локомотив" в Черкизово, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия в российской столице, проходит матч пятого тура первого группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и португальским клубом "Порту
НТВ-Плюс

ЦСКА за тур до окончания групповой стадии имеет в своем активе четыре очка
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В Москве на стадионе "Локомотив" в Черкизово, несмотря на не очень подходящие для футбола погодные условия, был сыгран матч пятого тура первого группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и португальским клубом "Порту", в котором армейцы уступили с минимальным счетом.

Победа команды Валерия Газзаева позволила бы москвичам остаться на втором месте, которое дает право выхода в плей-офф. Однако при определенных результатах матчей последнего тура даже проигрыш "Порту" оставляет армейцам шансы на продолжение борьбы.

Результаты всех матчей тура

Лига чемпионов. Группа Н. 5-й тур

ЦСКА
0:1
"Порту"
Маккарти 28

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Семак, Жирков, Ярошик (Феррейра, 67), Красич (Гусев, 70), Вагнер Лав.

"Порту": Нуну, Сейтаридис, Жорже Кошта, Рикарду Кошта, Босингва, Коштинья, Манише, Педру Эмануэл, Рикарду Куарежма (Пейшоту, 59), Дерлей (Пепе, 90+4), Маккарти (Алмейда, 78).

Судья: Гонсалес (Испания). Москва. Стадион "Локомотив".

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Накануне игры большинство билетов в кассах стадиона "Локомотив" было раскуплено, и ожидалось, что на футбольной арене будет аншлаг. Тем не менее, сильный мороз (11 градусов ниже нуля) отбил желание у части болельщиков смотреть матч "вживую".

Из-за этого, как сообщает РИА "Новости", перед встречей некоторые поклонники продавали свои билеты, причем часто даже ниже номинала. Таким образом, в момент начала игры на трибунах стадиона было много пустых мест - не все сектора были заняты.

Хозяева начали встречу достаточно активно - игра проходила в основном на половине "Порту", однако носила спокойный, позиционный характер. Армейцы больше контролировали мяч, а Семак на пару с Вагнером постоянно обостряли игру в атаке.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 8-й минуте у ворот португальцев. После быстрого розыгрыша углового Красич перевел мяч на Жиркова, который пробил головой практически в упор. Однако голкиперу португальцев чудом удалось отвести угрозу, мяч завис в воздухе на линии ворот, и Жорже Кошта головой выбил его за пределы поля.

На 20-й минуте гости сделали ответный подарок, не сумев довести до удара хоккейный выход "два в ноль". В результате чудовищной ошибки обороны ЦСКА перед Акинфеевым оказались сразу два игрока соперника. Манише промедлил с ударом и позволил Дейвидасу Шемберасу догнать его и ликвидировать опасность, упустив 100-процентный момент.

Нелогичный, если отталкиваться от стартового игрового преимущества армейцев, гол состоялся на 28-й минуте матча. В одной из редких атак "Порту" Юркас Сейтаридис с правого фланга сделал выверенный навес в центр штрафной, и Маккарти головой отправил мяч в сетку. Неправильную позицию занял Игнашевич, не сумев помешать форварду нанести прицельный удар.

Пропустив обидный гол, армейцы усилили прессинг, и на 35-й минуте Коштинья в своей штрафной площади нарушил правила против Игнашевича. Пострадавший сам подошел к одиннадцатиметровой отметке и мощнейшим ударом запустил снаряд метра на три выше перекладины. ЦСКА уже во второй раз в групповом раунде Лиги чемпионов не забил пенальти - в матче с "Челси" подобный удар исполнил Вагнер. Оставшееся до перерыва время хозяева продолжали по инерции атаковать, но незабитый пенальти не мог не сказаться на боевом духе.

В перерыве наставники обеих команд воздержались от замен. Не претерпел заметных изменений и общий рисунок игры. ЦСКА вновь захватил инициативу и начал подбираться к воротам Нуну. Португальцы предоставили хозяевам возможность владеть мячом, но ликвидировали опасность на подступах к своей штрафной.

Постепенно энтузиазм армейцев стал иссякать, и темп игры значительно снизился. Ни одна из команд не решалась, или уже не могла захватить инициативу. Да и португальцам, в общем-то, спешить было некуда. На 67-й минуте Газзаев заменил подуставшего Ярошика на многообещающего аргентинца Феррейру, а через 3 минуты Красич уступил свое место на поле Ролану Гусеву.

Немного заскучавшие болельщики принялись обстреливать снежками замерзающего в воротах Нуну и закидывать дорожки вокруг поля петардами, не переставая скандировать "Россия! Россия!".

Выход Гусева или долгая пауза, во время которой оказывали помощь получившему травму игроку "Порту", немного взбодрила красно-синих, их атаки на некоторое время вновь приобрели остроту, но материальных плодов из вылазок извлечь не удалось. Гости, которых счет вполне устраивал, хладнокровно разрушали все атаки армейцев, контратакуя малыми силами.

В концовке встречи мяч практически не покидал центральной зоны, армейцы не сделали даже намека на какой-то последний штурм ворот "Порту". Незабитый пенальти и строгая игра соперника в обороне, похоже, окончательно деморализовали москвичей.

Поражение от победителей Лиги чемпионов-2003/04 стало для ЦСКА третьим подряд в европейской кампании - до этого подопечные Газзаева дважды уступили "Челси". У армейцев осталось 4 очка, а у "Порту", который впервые выиграл, на очко больше. Лидером квартета остается "Челси" (13 очков), который в среду сыграл на "Стэмфорд Бридж" вничью с французским ПСЖ - 0:0. Благодаря этой ничьей, ПСЖ набрал 5 очков и сразу поднялся на второе место, обойдя и "Порту", и ЦСКА.

Таким образом, в последнем туре красно-синим 7 декабря нужно будет побеждать в Париже и надеяться на то, что "Порту" не обыграет лондонцев. Напомним, что московская встреча этих соперников завершилась победой армейцев со счетом 2:0.

Игнашевич отрабатывал пенальти на тренировках

После матча Валерий Газзаев признался, что Сергей Игнашевич, не реализовавший 11-метровый удар, отрабатывал этот компонент на тренировках. Газзаев подчеркнул, что Игнашевич был выбран пенальтистом до игры. До матча именно он чаще всех подходил к 11-метровой отметке - на тренировках, в играх за сборную России.

Однако капитан ЦСКА Сергей Семак не склонен называть именно промах Игнашевича с пенальти в качестве причины поражения команды. "Конечно, при пробитии 11-метрового удара больше шансов на успех у игрока, нежели у вратаря. Однако это всегда лотерея, и в данном случае ничего страшного не произошло. Мы и с игры должны были забивать, так что нельзя говорить, что мы проиграли из-за нереализованного пенальти".

С Семаком согласился и Газзаев, который сказал, что у его подопечных сегодня были несколько шансов поразить ворота соперников, и именно нереализация голевых моментов и стала причиной поражения. Напоследок тренер выразил надежду на удачный исход оставшегося матча его команды в групповом турнире с французским "Пари Сен-Жермен" 7 декабря в Париже.

В то же время защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас расченил как невысокие шансы своей команды на выход из группы. "Нам нужно было брать свои очки - как в этом матче, так и в прошлой встрече с "Челси", - заявил литовец в интервью РИА "Новости" после матча с "Порту". - Если бы мы лучше били пенальти, то у нас было бы, по крайней мере, на два очка больше. Что касается шансов на выход из группы, то они, честно говоря, очень маленькие".

Также Шемберас посетовал на погоду, установившуюся в Москве в последние несколько дней. "В такой холод было играть чрезвычайно сложно, причем открытые части тела не мерзли, а вот ступни, особенно пальцы, просто закоченели, - сказал футболист. - Тем не менее, поле было приемлемым для такой погоды, и на нем вполне можно было играть".