"Томь" получит за Погребняка рекордные 6.5 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Нападающий сборной России по футболу Павел Погребняк перейдет из клуба "Томь" в питерский "Зенит" за рекордную для премьер-лиги сумму, выплаченную за трансфер отечественного игрока - 169 миллионов рублей (или 6.5 миллионов долларов).

По данным газеты "Комсомольская правда", сам "Слон" (такое прозвище Погребняк получил еще в юношеской школе московского "Спартака") будет получать 100 тысяч евро в месяц без учета премиальных за выигранные матчи и забитые голы.

Но руководство обеих команд пока упорно умалчивает любую информацию о переходе и обещает раскрыть карты сразу после 26 ноября - в этот день в матче последнего тура чемпионата России как раз встречаются "Зенит" и "Томь".

В пятницу на тренировке, предшествующей последнему матчу сезона, тренер "Зенита" Дик Адвокаат заявил, в следующем году собирается бороться только за чемпионство. В межсезонье приедут новые игроки, которых наставник хочет видеть в команде, и он уже предвкушает работу с ними. При этом команду естественно покинет кто-то из старых, например, Александр Кержаков.

Сам Погребняк перешел в январе 2006 года в "Томь" из московского "Спартака" за 3 миллиона долларов. Тогда красно-белые сочли сделку сверхуспешной, однако в Томске футболист за полсезона сделал головокружительную карьеру.

"Из Павла может получиться игрок мирового класса. Уже сейчас, несмотря на молодость, он способен играть на серьезном уровне", - так отозвался о Погребняке главный тренер сборной России Гус Хиддинк.