Алпая выставили из "Астон Виллы" из-за стычки с Бекхэмом
Архив NEWSru.com

Английский футбольный клуб "Астон Вилла" разорвал контракт с турецким защитником Алпаем. Как сообщает ВВС, это было сделано по обоюдному согласию сторон.

30-летний футболист попал в центр внимания средств массовой информации после стычки с полузащитником сборной Англии Дэвидом Бекхэмом. После того, как Бекхэм в отборочном матче чемпионата Европы-2004 не забил пенальти, он сказал капитану сборной Англии "пару ласковых", в которых упоминалась мать английского футболиста. В перерыве между турецкими и английскими игроками завязалась легкая потасовка, которая стала предметом разбирательства в УЕФА.

"Астон Вилла" - клуб, за который выступает Алпай - предоставил турецкому игроку 10-дневный отпуск. После возвращения Алпай встретился с руководством клуба и решил уйти из команды.

"В свете последних событий, для него было бы трудно выступать за "Астон Виллу", - сказал председатель клуба Дуг Эллис. - Игрок понял, что ему и его семье будет непросто оставаться в Англии, поэтому обе стороны решили, что наилучшим исходом будет расторжение контракта".

После матча Алпай признал, что турецкие игроки попытались вывести Бекхэма из себя, чтобы добиться его удаления с поля. Кроме того, он заявил, что в перерыве Бекхэм попытался ударить его головой и даже плюнул на его майку.

Алпай перешел в "Астон Виллу" из турецкого "Фенербахче" летом 2000 года за 5,6 миллиона фунтов (9,5 млн. долларов). Текущий контракт Алпая истекал в июне 2004 года.