Австрийский тренер Бернд Цобель – в прошлом тренер мужской и женской сборных Австрии, наставник легендарных Ренаты Гетшль, Кристиана Майера, Микаэлы Дорфмайстер и других, подписал контракт с горнолыжной сборной России
CTK / Michal Kamaryt

Австрийский тренер Бернд Цобель – в прошлом тренер мужской и женской сборных Австрии, наставник легендарных Ренаты Гетшль, Кристиана Майера, Микаэлы Дорфмайстер и других, подписал контракт с горнолыжной сборной России в качестве тренера-консультанта.

"После двух дней переговоров я подписал контракт с российскими представителями неподалеку от австрийского Тироля, - рассказал Цобель агентству "Весь спорт". - Контракт рассчитан до конца сезона, но, если мы останемся довольны друг другом, возможно его продление вплоть до Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. По контракту, я обязан присутствовать на всех этапах Кубка мира с участием российских представителей, на этапах Кубка Европы и на чемпионате России".

"Каких-то конкретных задач на сезон передо мной не поставили, - признался тренер. - Главное – хорошо познакомиться с командой, проанализировать возможности каждого спортсмена и составить долгосрочный план подготовки к Олимпийским играм. Российские руководители понимают: быстрых успехов не бывает, нужна грамотная планомерная работа. Планирую привлекать к тренировкам основного состава молодежь, а также уделить особое внимание скоростным дисциплинам – в них достижения российских горнолыжников пока скромнее, чем в технических".

До 2004 года Бернд Цобель возглавлял женскую сборную Австрии в скоростных дисциплинах, в составе которой выступали легендарные спортсменки Рената Гетшль, Микаэла Дорфмайстер, Александра Майсницер. До этого много лет, вплоть до Игр-1994 в Лиллехаммере, Цобель был главным тренером мужской австрийской команды по гигантскому и супергигантскому слалому, в составе которой выступали Кристиан Майер, Штефан Эберхартер и многие другие сильнейшие спортсмены мира.