Ровно 110 лет назад в Петербурге состоялся первый в России футбольный матч
cbr.ru

Ровно 110 лет назад в Санкт-Петербурге состоялся первый в России футбольный матч. На плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов и "Кружка любителей спорта".

Футболисты "Спорта" проиграли василеостровцам со счетом 0:6. Василеостровское общество футболистов существовало к тому времени уже 6 лет и состав его в подавляющем большинстве был представлен иностранными, прежде всего английскими, игроками.

Футбол в России появился в конце XIX века, благодаря англичанам, которые создавали футбольные кружки в крупных городах страны. Поначалу эта игра, которую называли "английская игра на воздухе" или "ножной мяч", воспринималась как потеха для публики. Но постепенно "футбольный вирус" заражал и россиян, отмечает РИА Новости. Создавались первые команды, проводились чемпионаты Петербурга и Москвы, первые международные матчи.

Футбол, как зрелище, тогда еще не был достаточно привлекателен для публики, поэтому история не сохранила для нас ни авторов забитых голов, ни количества присутствовавших на этом первом матче зрителей. Петербургская пресса писала о прошедшем матче, что англичане отличались сыгранностью и техничностью, а русские - самоотверженностью.

Газета "Листок Петербурга" так описывала встречу: "Василеостровцы, одетые в голубые цвета, выставили на "фор-ворт линию" пятерых "застрельщиков". На второй линии у них стояли трое. Это были сторожевые посты. Перед городом или, вернее, его воротами стояли два "бека". Наконец, в самом городе стоял его защитник".

Матчи той поры отличались необычайной жестокостью: игроки боролись по колено в грязи, играли без правил, футболисты покидали поле без зубов, с разбитыми руками и ногами. Да и сама игра в те годы внешне сильно отличалась от современного футбола: мяч редко гостил на земле, летая по воздуху от игрока к игроку, и от ворот до ворот; защитники старались как можно выше отбить мяч, а наиболее высокая "свеча" вызывала одобрительные аплодисменты публики.

Вратари редко ловили мячи, стараясь просто отбить их руками, а низовые - ногами, не стремясь, да и не умея правильно падать на землю. При этом считалось особым шиком отбить летящий мяч кулаком куда-нибудь к центру поля или ударом кулака по мячу сверху рикошетом от земли "зажечь свечу", что также вызывало бурный восторг трибун.

Для нападающего же высшей доблестью считалось затолкнуть мяч в ворота вместе с голкипером. Судьи футбольных состязаний сквозь пальцы смотрели на толчки, тычки, удары по ногам, подножки и даже захваты из арсенала регби, так как это считалось проявлением настоящего спортивного характера, мужества и атлетизма.