Сборная России по футболу поднялась в рейтинге ФИФА на десять мест. Теперь российская команда занимает 28 позицию, имея в активе 629 очков. Эту позицию россияне делят с командой Колумбии.

За месяц национальная команда России, которую недавно возглавил Георгий Ярцев, добилась наибольшего прогресса среди сборных из первой полусотни рейтинга ФИФА. А до этого положение россиян неизменно ухудшалось: с декабря по август они потеряли в общей сложности 16 мест.

Отметим, что Бразилия увеличила отрыв от сборной Франции, после побед в квалификационных матчах над Эквадором и Колумбией. Ну а французов догоняют испанцы, которые отстают от "Трехцветных" на 62 очка. Аргентина поднялась на два места после того, как выиграла у Венесуэлы и сыграла вничью с Чили. На столько же мест поднялась сборная Англии, которая выиграла в отборочных матчах чемпионата Европы у Македонии и Лихтенштейна.

Между тем сборная Голландии опустилась на две позиции после поражения от Чехии - 1:3. Ну а чехи догнали по очкам Германию и делят с ней девятое место. Наибольшего прогресса добилась Боливия, поднявшаяся на 20 мест и Босния, взлетевшая на 19 позиций.

Из соперников сборной России по 10-й отборочной группе ЕВРО-2004 выше всех находятся ирландцы, которые занимают 14 строчку, набрав 708 очков. Сборная Швейцарии опустилась на четыре места и находится на 44-й позиции. Команда Грузии расположилась на 81 месте, шагнув, как и россияне, на десять позиций вверх. Чуть ниже - на 86-й ступени - находятся албанцы, в активе которых 472 очка.