Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

Чемпионат мира по хоккею 2007 года, который отдали России, пройдет либо в одном городе - Москве, либо помимо столицы мировое первенство примет Санкт-Петербург. Именно к этим двум вариантам склоняются в Федерации хоккея России, которая является организатором турнира.

По словам президента ФХР Александра Стеблина, первый вариант предусматривает проведение игр мирового первенства в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. В этом случае матчи чемпионата пройдут в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и в новом Универсальном Ледовом дворце спорта общества "Динамо" в Москве. Эта арена стоимостью в 35 миллионов долларов будет построена к 2006 году и будет вмещать 15 тысяч зрителей.

По второму варианту чемпионат пройдет в одном городе - Москве, отмечает РИА "Новости". В этом случае игры первенства помимо арены-новичка примет еще и старый добрый Дворец спорта в Лужниках. Теперь несколько слов о новой арене, которая будет построена на улице Куусинена. По словам вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, новый дворец, который пока не получил своего имени, разместится в районе Ходынского поля на площади 65 тысяч кв. метров. Ледовый дворец станет частью многофункционального комплекса, где разместятся торговые, гостиничные и офисные площади, а также аквапарк и автостоянки, сообщает "Интерфакс".

Общая стоимость проекта оценивается в 200 миллионов долларов, а строительство Ледового дворца - в $35 млн. При этом "все деньги будут инвестиционными и городской бюджет не затратит ни копейки", - подчеркнул Шанцев. Он добавил, что чемпионат мира по хоккею с шайбой "можно рассматривать как еще один козырь российской столицы в борьбе за право принять Олимпийские игры 2012 года".

Напомним, что решение о проведении в России чемпионата мира по хоккею 2007 года было принято 18 сентября нынешнего года в городе Ираклион, где прошел Конгресс Международной федерации хоккея. В борьбе за право принять чемпионат мира-2007 участвовали Германия, Швеция и Канада. Последний раз чемпионат мира по хоккею с шайбой Москва принимала в 1986 году.